Беременность – это радостный и долгожданный период в жизни женщины, но в организме начинают происходить сильные гормональные изменения, которые могут негативно отразиться на состоянии кожи и внешности, когда тело перестраивается и подготавливается к вынашиванию ребенка. Порою на теле образуются воспаленные угри или пигментные пятна. В это время кожа становится слишком жирной или очень сухой, тем самым способствуя образованию угрей и гнойничков.

Главное для женщины - содержать свое тело в идеальной чистоте. По утрам и перед сном необходимо принимать душ комнатной температуры. В период беременности принимать ванну, особенно очень горячую - нежелательно, а в последний триместр и вовсе запрещено.

Очень часто у беременных наблюдается нехватка витамина А - это приводит к шелушению верхнего слоя эпидермиса и чрезмерной сухости кожи. Для облегчения неприятных симптомов необходимо: принимать концентрат витамина А (в капсулах, драже, каплях) или составить рацион питания таким образом, чтобы его содержание было наибольшим. Значительное количество содержится в молочных продуктах, фасоли, бобах, рыбьем жире, говяжьей печени, вишнях, шпинате, яичном желтке, но наибольшим рекордсменом является морковь.

Во время ежедневного принятия душа, используйте крем-гель с отшелушивающим эффектом, для снятия омертвевшего слоя эпидермиса. По окончании водных процедур нанесите на влажную и распаренную кожу очищающее или тонизирующее молочко, смягчающий крем.

В случае образования на коже угрей необходимо: ограничить или полностью отказаться от мучной пищи и кондитерских изделий, жирной свинины и баранины, при этом значительно увеличив в рационе количество телятины и мяса птицы. В последний триместр уберите из употребления сахар, так как он будет способствовать ощущению жажды и увеличению потребления жидкости, вследствие этого придется кардинально бороться с образовавшимися отеками, особенно в летний период.

Авитаминоз проявляется при недостаточном употреблении в пищу витаминов, в результате тепловой обработки продуктов или в случае наличия заболеваний органов пищеварения, когда витамины в недостаточном количестве усваиваются организмом. Во время беременности необходимо принимать поливитамины в виде драже или капсул (группы В, витамины С, D, F, K), чтобы помочь регулированию обменных процессов салоотделения и рогообразования кожи, благотворному воздействию на регенерацию крови.

Борьба с пигментацией кожи может стать продолжительной, особенно, если заключительный триместр приходится на жаркое время года (весна и лето). Поэтому, в летний период избегайте палящего солнца, ведь ультрафиолетовое излучение вызывает пигментацию кожи. Но меленькие неприятности не должны вас ограничить в прогулках на свежем воздухе, для этого выбирайте утренние или вечерние часы, когда летняя жара еще не набрала силу или, наоборот, значительно уменьшилась.

Главная причина образования на коже пигментных пятен - пониженное содержание в организме витамина С. Наибольшее количество содержится в шиповнике, ведь он является настоящим чемпионом и не знает себе равных в содержании аскорбиновой кислоты, опередив признанных лидеров - черную смородину и лимон. Но шиповник является сильным мочегонным, поэтому не стоит им злоупотреблять. Стоит обратить внимание на некоторые продукты растительного происхождения: капуста, земляника (по содержанию витамина С уступает только шиповнику и черной смородине), дыня (отлично утоляет жажду, хорошо тонизирует кожу), груша, малина (витамина С в 20 раз больше в листьях, чем в ягодах). Они станут хорошими помощниками в борьбе за красивую и здоровую кожу.

Отличным питательным и тонизирующим средством являются ягодные или плодовоовощные маски. В летний период обратите внимание на ягоды земляники - раздавленные до образования однородной кашицы, их используют для смягчения кожи и устранения угрей и веснушек. Ягодный период очень непродолжителен, только 3-4 недели, поэтому отличным подспорьем могут служить и листья, водный настой которых используют в виде компрессов.

Жирную кожу, склонную к пигментации, рекомендовано протирать слабым раствором перекиси водорода, а образовавшиеся угри - лимонным соком, для подсушивания кожи и создания оптимального кислотно-щелочного баланса. Отбеливающий эффект можно получить с помощью маски из смеси лимонного сока и картофельного крахмала, которые добавляют в равных частях и тщательно смешивают до образования однородной пасты.