Рождение ребёнка – потрясающее событие в жизни любой пары. Именно дети, делают все семьи полноценными. С малых лет, девочки на подсознательном уровне уже готовятся к материнству. Они играют в куклы, учатся их пеленать, катают в коляски, и многое другое. Но вот приходит время, когда женщина задумывается о материнстве. Оптимальный возраст для беременности и рождения первого ребёнка считается 20–25 лет, а последующие деторождения желательны с интервалом 3–5 лет. Прекрасно если супружеская пара запланировала ребёнка, они спокойно могут проходить все анализы. Современная медицина даёт возможность выявить на ранних сроках беременности ряд генетических заболеваний. Для этого открылись центры планирования семьи, где работают врачи и высококвалифицированные генетики. В этот период важно чтобы будущие родители не злоупотребляли спиртными напитками, курением, поменьше контактировали с людьми, болеющими ОРВ (острыми респираторными заболеваниями), так как первые недели беременности являются одними из важных.

Первый триместр – до 13 недель. Именно в данный период формируется плод. Один из самых сложных, так как у беременных часто кружится голова, женщины бывают раздражительными, у многих бывает тошнота, рвота и другие не совсем приятные симптомы. В первом триместре следует знакомиться с вашим акушер – гинекологом. Он будет пошагово объяснять, что следует делать каждый месяц до появления на свет вашего ребёнка.

Второй триместр – 13–24-я неделя. Время, когда будущая мама начинает ощущать первые толчки, ребёнок двигает ручками и ножками. У малыша активно развиваются внутренние органы, появляются волосики, ногти, на УЗИ хорошо прослушивается, как бьётся сердечко. К концу триместра плод весит около 600 грамм, а длина достигает 30 см.

Третий триместр – 25–40-я неделя. Завершающий и ответственный период. Подходит к концу формирование всех внутренних органов, скелета, на коже остаются меньше морщин, потому что она становится более эластичной. На голове ребёнка появляются больше волос, идёт стремительный набор веса, и к концу 38–40-й недели вес достигает в среднем 2500–4000 грамм. Заканчивается триместр с удивительным событием в жизни каждой женщины, вам предстоит знакомство с чудом.