Во время беременности организм женщины может быть изменен, что часто сопровождается многочисленными недугами. Большинство из них не должны вас беспокоить, но бывают и такие, которые требуют срочного похода в больницу. Помните, главное - не принимать никаких лекарств без консультации с врачом. Даже препараты, которые можно приобрести без рецепта, могут нанести вред вашему ребенку. 


Тошнота и рвота

Этими недугами, в основном, не страдает большинство будущих мам. Они проявляются в первые два-три месяца беременности, как правило, в утренние часы. Иногда тошнота и рвота могут проявиться в течение дня. Причины этих недугов до конца не изучены. Вероятно, утренние недомогания вызваны гормональными изменениями.


Для того, чтобы избежать тошноты, нужно есть легко усваиваемые продукты. Увеличьте количество приемов пищи, но уменьшите порции. Рекомендуется выпивать большое количество жидкости. Во время беременности вы можете стать более чувствительными к определенным вкусам и запахам. Помните, что не следует использовать анти-рвотное средство без консультации с врачом. Если частая рвота предотвращает поступление пищи, то необходимо обратиться к врачу.


Изжога

Это ощущение описывается как жжение в пищеводе. Это может быть вызвано мышцами сфинктера (под влиянием гормонов беременности) или сжатием и расширением матки. Чтобы избежать изжоги, кушайте больше, но в меньших количествах. Не употребляйте жирную пищу и пряные продукты, которые могут ухудшить изжогу. Не ложитесь спать с полным желудком. Старайтесь избегать любых стимуляторов.


Запор

Это очень частая жалоба у беременных женщин. Правильное питание может предотвратить этот недуг. Употребляйте пищу, которая легко усваивается. Вы должны обеспечить регулярное опорожнение кишечника. Приходите в туалет, даже если вы не чувствуете в этом необходимость. Избегайте крепкого чая, шоколада, пейте много жидкости! Помните, что вы не должны использовать слабительные средства без консультации с врачом.


Варикозное расширение вен и геморрой

Варикозное расширение вен является распространенной жалобой во время беременности. Этот недуг появляется из-за снижения гибкости жил под влиянием гормонов. Чтобы предотвратить варикозное расширение, не ходите на высоких каблуках, давайте ногам чаще отдыхать. Если вы хотите избежать геморроя, тщательно следите за своим рационом.


Изменения кожи

Пятна на коже образуются в связи с увеличением отложений меланина из-за гормональных изменений. Коричневые пятна появляются, как правило, на лице (лоб, щеки, нос и область вокруг рта). Все пигментные образования на коже, которые появляются во время беременности, начинают исчезать через несколько дней после рождения ребенка. 


Обморок

Он возникает у женщин с очень низким артериальным давлением. Это приводит к недостаточному кровотоку через сосуды головного мозга и, как следствие, к гипоксии. Таким образом, женщины во второй половине беременности должны больше отдыхать и не нагружать организм.


Боль в спине

Боль в спине в области поясницы возникают абсолютно у всех ближе к родам. Чтобы предотвратить боли в спине, женщина должна заботиться о правильной осанке. Также рекомендуется заниматься укреплением брюшного пресса и мышц спины с помощью упражнений. Во время беременности вам нужно избегать поднятия тяжестей, длительного сидения на месте. Спать нужно на жестком матрасе.