Многие будущие мамы осознают свою беременность только после того, как почувствуют первые робкие шевеления своего ребенка. Сначала его движения почти не ощутимы, и лишь в состоянии покоя, приложив руку к животу, можно почувствовать… А что собственно почувствовать? Одни беременные говорят, будто рыбка проплыла, другие – котенок постучал лапкой, бабочка пролетела. В самые первые разы эти толчки можно принять за активность пищеварительной системы, но пройдет 2-3 недели и будущая мама уже будет выделять эти движения, знать примерную частоту и причины повышенной активности.

Нормальное время появления первых заметных шевелений приходится на срок 16-20 недель. Когда именно мама их почувствует, зависит от многих факторов. Более стройные и не первый раз беременные женщины замечают толчки ребенка на 1-2 недели раньше остальных. 

Во второй половине беременности малыш уже реагирует на звук, свет, прикосновение. О своем состоянии он сообщает характером своих движений. При нехватке кислорода и питания ребенок начинает двигаться активнее, чтобы простимулировать работу плаценты и напомнить маме о своих потребностях. Чтобы успокоить кроху, можно изменить положение, выйти на свежий воздух, перекусить, убрать источник излишне громких звуков или даже поговорить с ним.

Если движения причиняют боль беременной, стоит проконсультироваться с врачом, который отправит на УЗИ, КТГ и другие исследования, чтобы убедиться, что маме и малышу ничего не угрожает.

Многих будущих мам беспокоит вопрос: как часто и как сильно должен шевелиться ребенок? Итак, период активности приходится на 28-34 недели, ведь чем ближе к родам, тем меньше места остается ребенку. В среднем в час происходит около 10-15 движений, а за день их набирается порядка 500. Не стоит беспокоиться, если малыш замер на 2-3 часа. Вероятно, он просто спит. Но если затишье наблюдается в течении 10-12 часов, необходимо обратиться к врачу. Перед этим каждая мама может попробовать самостоятельно разбудить соню: сделать пару приседаний, задержать дыхание, съесть что-нибудь сладкое. Как правило, ответная реакция не заставляет себя ждать.

Чем занимается карапуз? Он может сосать палец, переворачиваться с боку на бок, кувыркаться через голову, если позволяет пространство, теребить пуповину, потягивается. А еще икает. Равномерные толчки, которые поначалу так пугают многих мам.

Шевеления ребенка в животе – это его обращение к маме в первую очередь. Если научиться отвечать ему, то можно превратить это в удивительный диалог, наполненный любовью и пониманием.