Прочитав фразу "грудное вскармливание" либо "кормление грудью", многие беременные женщины представляют милые картинки матери и дитя, лежащих друг на против друга, смотрящих глаза в глаза. Соглашусь, так оно и есть на самом деле, ведь нет ничего лучше, чем кормить ребенка грудью, ощущая взаимную нежность, тепло и любовь. Но, думаю, многие состоявшиеся мамы согласятся, что этот "милый рисунок" появляется не сразу после родов, а спустя месяц, а то и больше. Послеродовой период таит в себе очень много неприятных моментов, связанных с кормлением и об этом будет наша статья.

Самая распространенная неприятность - это набухание и болезненность грудей по приходу молока. Такое ощущение, что грудь взорвется, если не освободить ее содержимое. А освободить ее может только сам ребенок, часто приложенный к груди. И забудьте о существовании всяких молокоотсосов, и "бабушкиных" устаревших методов сцеживаться до последней капли. Ваш ребенок - это лучший в мире незаменимый молокоотсос.

Следующая распространенная проблема - это трещины на сосках матери. Болезненнее кормления с трещинами можно наверное считать только сами роды. И то процесс родов можно вытерпеть, так как природа делает все за тебя, а вот кормить в очередной раз ребенка, зная, как сильно начнут болеть незажившие трещины, и думать о хорошем мало кому удается. Тут слабые новоиспеченные мамочки сдаются и переходят на искусственное вскармливание, более сильные из них проходят эту школу пытки, устраняя их причину.

С другой неприятностью сталкиваются женщины, имеющие плоские или втянутые соски. Они мучаются с тем, что малыш не может захватить грудь, создавая проблемы с кормлением, которые огорчают маму. В этом случае совет один: попробовать накладки на соски, либо же ждать, пока малыш-лентяй не разработает сосок и не возьмет таки ее.

Очень часто женщины борются и с неприятным недугом - лактостазом. Если у вас поднимается температура, наблюдается покраснение некоторых участков груди, чувствуется ее уплотнение, бегите к специалисту по грудному вскармливанию (чтобы он исключил начало куда более серьезного заболевания - мастита). Если ничего серьезного не наблюдается (а ведь высокая температура может быть связана и с гинекологией), то специалист по грудному вскармливанию даст вам некоторые рекомендации. Лактостаз - это застой молока, и он возникает, когда одна или несколько долек в груди не освобождают молоко. Для того, чтобы решить эту проблему, нужно при кормлении выбрать такую позу, чтобы подбородок малыша находился прямо напротив закупоренной дольки. Следует кормить малыша в такой позе до тех пор пока состояние мамы не улучшится.

Не пускайте лечение лактостаза на самотек, иначе и не заметите, как он плавно перейдет на мастит. А лечение мастита почти всегда связано с применением антибиотиков. Безусловно, современная медицина позаботилась о том, чтобы фармакологические заводы разрабатывали антибиотики, при которых можно продолжить грудное вскармливание. Но задумайтесь: антибиотики, хоть и разрешенные при грудном вскармливании, - это химия, и вся эта химия благополучно попадает в организм малыша. Наверняка вам этого не захочется. Да, и себя поберегите. Ведь нелеченный мастит ведет к абсцессу, который лечится при помощи операции.

Ну и на последок. Сплошь и рядом находятся безграмотные мамы, которые совершенно не владеют информацией по грудному вскармливанию. Не становитесь одной из них. Существует такое понятие, как "лактационный криз" - это период, когда вам кажется, что молока стало меньше. Мамы отчаянно переходят на смесь, думая, что становятся "немолочными". Это совершенно не так. В такие моменты чаще предлагайте ребенку грудь, особенно ночью, кормите дитя по требованию, пейте больше жидкости и правильно питайтесь. И тогда вам не страшны никакие лактационные кризы!

Боритесь за грудное вскармливание в любом случае! Если Вам кажется, что сил нет, задумайтесь: захочется ли вам каждую ночь по несколько раз вставать и готовить смеси и не высыпаться? Все проблемы, которые изложены в статье, со временем сходят на нет. Поэтому дайте себе и малышу время, как минимум 3 месяца, и тогда вы будете наслаждаться кормлением, прямо как в представленной картинке.