Многие мамы считают, что повторные роды проходят полегче первых. Конечно, с этим утверждением можно согласиться, так как многие врачи поддерживают это мнение. Есть несколько факторов, которые оказывают влияние на повторные роды. Одни из них исключительно психологические. Женщина уже знает, как проходят роды, поэтому уже нет такого страха. 


Какова же физиология повторных родов?

Что касается последовательности, то ничего не изменилось. Разница только в особенностях этапов родов. В первую беременность дно матки опускается за пару недель до срока родов, при второй – примерно за 3 дня. С отхождения кровянистой, слизистой пробки могут начаться первые и вторые роды. Если у женщины такое было в первые роды, то во вторые слизистую пробку она раньше заметит. 

Первым этапом для первых и повторных родов считаются предродовые схватки. В этот период начинается раскрытие шейки матки. У шейки матки рожавшей женщины имеется отверстие в виде щели, она более эластичная, поэтому лучше сокращается. У первородящей мамы шейка круглой формы и она очень плотная. Вторые роды оттого и легче, что первый этап быстрее проходит. С началом родов, шейка матки делается шире, короче, затем начинает открываться. У первородящих раскрытие длится два этапа, сперва происходит расширение внутреннего кольца мышц, а далее внешнего. У повторнородящих женщин шейка матки проходит процесс раскрытия за один этап (вместе с внешним кольцом раскрывается и внутреннее), это занимает времени меньше, вот поэтому вторые роды, немного быстрее проходят. Следует отметить, что процесс раскрытия может оказаться достаточно болезненным, а также схватки могут быть сильнее.

Рождение второго малыша также происходит скорее, чем первого. Ткани влагалища женщины растянуты и довольно эластичны. Кости таза поддаются быстрее, что позволяет малышу легче преодолевать родовые пути. Рождением плаценты заканчиваются и первые, и повторные роды. На этом этапе разницы между родами практически нет. 

Далее в течение 2 дней после родов происходит сокращение матки. После повторных родов, независимо как они проходили, сокращение матки происходит более болезненно, чем после первых.


Независимо от того, что процесс повторных родов полегче первых, никто не застрахован от осложнений. Большинство рисков характерны и для первородящих, и для повторнородящих мам. Но существуют осложнения, присущие исключительно для повторнородящих женщин. В первую очередь это разрывы тканей шейки матки и влагалища. Если эпизиотомия имела место во время первых родов, то повторные роды существенно повышается риск появления разрыва в местах старых швов. Особенного внимания требуют роженицы, у которых было кесарево сечение. Не очень давно все врачи утверждали, что после кесарева, второе родоразрешение естественным путём просто невозможно. Сейчас есть методики, которые позволяют появиться младенцу на свет естественным путём, даже если в первые роды было сделано кесарево. Однако всегда остаётся риск, что матка разорвётся, поэтому очень важно проконсультироваться со специалистом, практикующим в области естественных родов после операции по кесареву сечению. Возраст роженицы, а также появившиеся хронические заболевания, возникшие вследствие первых родов, незамедлительно приводят к осложнениям в процессе второго родоразрешения. Но если возникшие проблемы обсудить со специалистом, то можно их решить без особого труда и тогда они не сильно повлияют на процесс повторных родов.