Мамины заботы – питание малыша. Ребенок родился и как важно на первом году жизни создать все условия для его правильного вскармливания. Это позволит обеспечить нормальный рост, психологическое и физическое развитие малыша. Составляющие пищи являются материалом, необходимым для создания и восстановления всех тканей в организме ребенка. Именно с питанием младенец получает так необходимые ему витамины, ферменты антитела. 

Каким же бывает вскармливание? Ответ прост: грудное, искусственное, смешанное.

Грудное или естественное вскармливание – когда ребенок полностью питается только грудным материнским молоком. Так же к естественному вскармливанию можно отнести и кормление, когда доля материнского молока составляет более 4/5 части от общего потребления пищи. А остальную часть малыш получает в виде донорского молока. Во время кормления ни ребенок, ни мать не должны испытывать дискомфорт. Маме следует находиться в удобном положении (лежа, полусидя или сидя), в котором сможет комфортно чувствовать себя довольно длительное время. Если ребенок обеспокоен, плачет, то прежде, чем прикладывать к груди надо его успокоить. Во время кормления малыша следует прикладывать к одной груди, меняя ее каждое кормление. Однако если ребенок не достаточно насытился, то можно докормить, приложив к другой груди. В этом случае следующее кормление следует начинать с той, на которой закончили предыдущее. Если ребенок насытился, то остатки молока надо сцедить, это способствует увеличению лактации. Кормить малютку лучше по требованию, когда и сколько захочет. Однако следует знать, что не каждый плачь ребенка – это требование пищи. Причиной могут быть и сырые пеленки и колики в желудке. После того, как малыш насытился его надо подержать минут 15 в вертикальном положении. Тогда из желудка выйдет воздух, попавший в процессе кормления, и ребенок не будет срыгивать. Существует ряд причин, по которым мама не может кормить малышку грудью:

• маме надо уйти на работу или учебу;

• недостаточная прибавка в весе у ребенка;

• отказ самого малыша от груди;

• недостаток молока;

заболевания матери (печень, сердечно-сосудистая система, психические, кожные и прочие заболевания). 

В этом случае прибегают к искусственному вскармливанию, когда доля грудного молока менее 1 рациона малыша. Материнское молоко заменяют адаптированными к потребностям грудничка молочным смесям. 

Если приложить максимум усилий и хотя бы частично сохранить грудное вскармливание (более пятой части суточной нормы), дополняя недостаток пищи смесями, то такое питание будет смешанным. В этом случае кормление начинать надо с грудного вскармливания, а потом переходить к докорму из бутылочки. Ведь даже самый маленький ребенок понимает, что из соски молоко получить гораздо легче. Переходя на искусственное вскармливание, следует помнить, что это не восполнит малышу все необходимые витамины и минералы. И при этом лучше установить почасовой режим кормления.