Что является счастьем для любой женщины? Здоровье близких людей, любовь и счастье и, конечно же, полноценная семья. Полноценной она становится, когда в доме появляется малыш.


Все периоды, которые предшествуют появлению ребенка (зачатие, вынашивание плода, роды, послеродовой период) оказывают на организм женщины определенного рода шок. Ранее организм работал только на себя, а сейчас же он несет ответственность за двоих, так как часть вырабатываемых продуктов поступает малышу.


По истечению 40 недель, ваше счастье появляется на свет, это стоит вам больших усилий, но по истечению 2-3 часов организм новоиспеченной мамочки уже начинает первые шаги реабилитации. И все вроде бы прошло благополучно, теперь вы счастливая семья, но многие женщины встречаются с такой проблемой, как послеродовой шок или можно сказать по-другому, послеродовая депрессия. Как же правильно восстановиться после родов?


В первую очередь не рекомендуется один на один оставаться с этой проблемой, супруг максимально обязан помогать пройти этот непростой путь длинною в 6–8 недель. Именно столько длится послеродовое восстановление организма женщины. Помимо этого, мамочке надобно придерживаться к спокойному режиму дня, то есть стараться не нервничать, не утруждать себя физическими нагрузками, воздержаться от ранней половой жизни (особенно если во время родов имели место разрывы), также гинекологи советуют выполнять комплексы упражнений для скорейшего восстановления.


В обыденной жизни, мышцы малого таза и промежностей мало задействованы, поэтому со временем, чаще всего они лишаются своей эластичности. И это пагубно сказывается на здоровье, так как мышцы больше не в состояние держать органы малого таза, и к тому же возникают проблемы в сексуальной жизни. Для того чтобы избежать таких проблем, всего лишь напросто нужно выполнять упражнения Кегеля, которое направлено на профилактику ослабления мышц малого таза и промежностей после родов. К тому же это упражнение обучает беременных умению полностью расслаблять мышцы, участвующие в родовом акте. Также оно нашло свое применение в профилактике и терапии недержания мочи и кала. 


К выполнению упражнений стоит приступать, только после того, как вы определите, где располагаются мышцы малого таза. На самом деле это просто, это именно те мышцы, которые вы задействуете, в удержание мочи.


Теперь можно приступить прямо к самому упражнению. Разберем один вариант выполнения, основан на сокращение мышц.


Первый способ.

  • Сокращайте и расслабляйте мышцы паха в течение десяти секунд. Вслед за этим такое же время отдохните. Повторяйте это упражнение в четыре подхода. В целом на первый шаг вы потратите чуть больше минуты.
  • Сокращайте и расслабляйте мышцы в течение пяти секунд. После, столько же времени передохните, и воспроизведите упражнение десять раз.
  • Далее, сократите мышцы на полминуты, по истечении времени расслабьте, и заново повторите первое упражнение.


Второй способ.

Если у вас нет желания, заморачиваться по поводу времени и отсчитывать секунды, то просто старайтесь не менее трех раз в день по 2 минуты производить сокращение и расслабление мышц. Тогда вы достигнете желаемого результата, и избежите нежелаемых проблем.