В жизни почти каждой девушки или женщины наступает желанный и немного пугающий момент, когда внутри нее начинает биться второе сердечко. Беременность – это психологически трудный и ответственный период, когда ее организм испытывает различные гормональные и физиологические изменения. 


Перед будущей мамой со временем возникает вопрос «А как же быть с нижним бельем?». Этот элемент одежды всегда был важен для женщины, но ношение обычного белья в период беременности начинает вызывать дискомфорт и даже раздражение. И удивляться этому не стоит.


В контексте беременности на первое место выходят такие свойства нижнего белья, как практичность, удобство и безопасность. В продаже имеются специально разработанные линии трусиков и бюстгальтеров, колготок и бандажа. Во многих случаях сделаны они из натурального материала или на основе специальной синтетики, обработанной антибактериальным составом не вызывающей аллергических реакций. И не следует считать, что они являют собой безыскусные тряпки больших размеров - дизайн у такого белья ничуть не хуже чем у обычной продукции. Оно обладает некой изюминкой, которая выгодно подчеркивает фигуру беременной женщины, а размеры, в силу применяемых материалов и технологий, несильно отличаются от типичных вариантов. 


Бюстгальтеры

По мере внутриутробного роста будущего человечка у женщины увеличивается не только область живота, но и грудь. На 5-й или 6-й неделе рост грудной массы уже ощутим и заметен. В такой момент будет разумным купить специальный бюстгальтер, ориентированный на будущих мам. Эти модели обычно имеют широкие лямки и пояс, закрытые и плотные чашки, обеспечивая тем самым надежную поддержку и равномерную нагрузку на растущую «молочную кухню».


На обычных изделиях для повседневной жизни железные замки могут впиваться в кожу и вызывать боль, а пластмассовые крючки ненадежны и в скором времени зачастую выходят из строя. В этом случае необходимо обратить внимание на варианты бюстгальтеров с двусторонними тканевыми застежками, расположенными в несколько рядов – от них не бывает болевых ощущений и дискомфорта при ношении, не расстегиваются при каждом резком движении и имеют прочную конструкцию.


Если правильно подобрать бюстгальтер в период вынашивания ребенка, то вероятность развития растяжек и сопутствующих заболеваний груди сводится к минимуму. Кроме того проявится и косметический эффект – грудные мышцы всегда будут в тонусе, а кожа сохранит эластичность и упругость.


Бандаж

К седьмому месяцу беременности врачи рекомендуют начинать ношение фиксирующего белья и поясов – бандажа. Оно снимет нагрузку с поясницы и обеспечит регулировку центра тяжести, что значительно облегчит будущей маме вынашивание почти сформировавшегося плода. 


Трусики для бандажа имеют эластичные широкие вставки из лайкры и высокую посадку - резинка начиная с нижнего переда, поднимается к бокам и обхватывает живот, поддерживая его, полукругом. Эта же вставка с боков переходит на поясничный отдел, обеспечивая фиксацию позвоночника.


Размер таких трусиков необходимо подбирать после всех необходимых обмеров живота и рекомендаций врача женской консультации. Такое нижнее белье не имеет застежек, практично и очень удобно в ношении, но имеет довольно высокую цену. Это заставляет некоторых будущих мам приобретать бандажные пояса, которые одеваются поверх белья и менее удобны, но доступны по стоимости и выполняют те же задачи что и бандажные трусы. Правильно выбранное бандажное изделие не помешает ребенку двигаться и не доставит дискомфорта будущей маме.


Колготки

Дальнейшее развитие плода подстегивает дальнейшую перестройку организма будущей мамы и часто вызывает нежелательные побочные эффекты. Чтобы обеспечить питание кислородом и необходимыми веществами все необходимые органы плода у женщины усиливается кровоток. Вкупе с нарастающим весом, в процессе вынашивания ребенка, вполне вероятно развитие варикозных заболеваний ног и тазобедренных суставов. 


Для предупреждения и профилактики таких случаев применяют компрессионные трикотажные колготки. Размер и тип этих колготок, а также сила создаваемой ими компрессии, подбирается для каждой женщины индивидуально и контролируется врачом. 


Различаются они по степени сжимающего давления, то есть компрессии: профилактические - до 18 мм.рт.ст. на уровне лодыжек и лечебные - до 49 мм.рт.ст. Как понятно из названия, первый вид трикотажных колготок используется для профилактики варикозного расширения сосудов. У второго типа колготок из медицинского трикотажа рост компрессии происходит сверху вниз – минимальное давление производится на бедренном уровне, среднее на коленную область и максимальное на щиколотки. Эти изделия используются при лечении уже существующих болезней вен. 


К выбору нижнего белья во время вынашивания плода надобно подходить максимально ответственно и своевременно. Это избавит будущую маму от непривычных и не очень комфортных ощущений, позволит прекрасно себя чувствовать в течение всего периода беременности и уменьшит риск появления специфичных заболеваний.