Решение вопроса о возрасте, на который придется рождение первенца, включает в себя грамотную оценку трех аспектов: медицинского, социального и психологического.


1. С медицинской точки зрения рамки оптимального возраста для наступления первой беременности и родов достаточно широки, при этом верхняя граница с развитием медицины неуклонно повышается. В современной медицине иногда употребляются термины «поздние роды» или «возрастная первородящая» для женщин, впервые рожающих ребенка после 35 лет. Это не должно пугать или огорчать будущую маму, несмотря на то, что используемые термины могут показаться некорректными – они всего лишь означают то, что при беременности, родах и после них пациентке должно быть уделено повышенное внимание со стороны врачей. Кроме того, будущим мамам старше 35 лет будет предложено до наступления беременности (или после ее наступления, если вопрос о планировании беременности не обсуждался с врачом заранее) пройти дополнительные обследования. Вместо определения возраста, оптимального для рождения первенца согласно среднестатистическим показателям, важнее оценить общее состояние собственного здоровья, и рассчитать срок, необходимый для приведения его в порядок. Так, будущей маме рекомендуется бросить курить за год (будущему отцу – за 4 месяца), прекратить принимать оральные контрацептивы - за полгода, удалить внутриматочную спираль - как минимум за 3 – 4 месяца до наступления беременности. При наличии каких-либо хронических заболеваний необходимо посетить соответствующего специалиста: в ряде случаев требуется изменить дозировку или отменить прием лекарственных препаратов за некоторое время до планируемого времени зачатия. Потребуется время и для того, чтобы привести в норму вес, наладить питание, приучиться к здоровому образу жизни. Необходимо заблаговременно начать прием поливитаминов, йодсодержащих препаратов, фолиевой кислоты.


2. Учет социальных факторов приводит к тому, что возраст, на который по статистике приходится рождение первого ребенка, сдвигается в большую сторону. Понятно желание закончить обучение, построить карьеру, достичь финансовой независимости, приобрести отдельное жилье до рождения ребенка. Но не стоит впадать в крайности и преувеличивать значение этих факторов: многие цели социального характера могут быть успешно достигнуты и после рождения ребенка.


3. Последние в списке, но не последние по значению – психологические факторы. Желание обзавестись ребенком у женщин возникает, как правило, гораздо позже, чем наступает физиологическая зрелость, а у мужчин – еще позже, чем у женщин. Оно подразумевает сформированную способность получать удовольствие от заботы о маленьком человеке, общения с ним, воспитания его как личности. И при наличии психологической готовности к рождению ребенка, особенно у обоих родителей, социальные и медицинские аспекты принимаются во внимание при планировании беременности, но не являются определяющими.