Процесс подготовки супружеской пары к зачатию и вынашиванию здорового малыша называется планированием беременности . Это психологическая и физиологическая подготовка к роли родителей, прохождение обследования организма как будущей матери, так и будущего отца. Важно еще до зачатия выявить и пролечить некоторые заболевания, которые могут принести вред здоровью как мамы, так и будущего малыша. Выносить и родить здорового ребенка - это огромный труд и большая ответственность, котрая целиком и полностью ложится на обоих родителей.


Во время беременности и родов организм женщины подвергается сильнейшей нагрузке. Во время вынашивания крохи объем крови и скорость циркуляции в организме беременной увеличивается в два раза, это, в свою очередь, сказывается на работе сердца, печени, почек, нагрузка идет на вены, может развиться варикоз. Именно поэтому к беременности лучше подготовиться заранее, примерно за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия.


При подготовке к беременности женщине стоит посетить таких специалистов как гинеколог, терапевт, лор, стоматолог. Кроме того, обоим партнерам необходимо сдать анализы на скрытые инфекции, которые могут усложнить течение беременности и родов и навредить малышу. Важно пролечить все хронические заболевания, если таковые имеются, потому что прием большинства лекарств нежелателен и даже опасен для плода. В ряде случаев будущей маме предложат сделать прививки, например от краснухи и гепатита В.


За два-три месяца до зачатия обоим партнерам нужно отказаться от вредных привычек, потребления алкоголя, мужчине курение сигарет свести к минимуму или вообще прекратить, женщине курение противопоказанно однозначно. Даже малые дозы никотина, в виде облегченных сигарет, очень вредны для малыша, и могут вызывать множество проблем со здоровьем крохи, так что с курением придется завязать. Можно начинать прием витаминных комплексов, фолиевой кислоты, заниматься йогой, побольше отдыхать и гулять на свежем воздухе. Сейчас самое время отказаться от приема гормональных контрацептивов для восстановления менструального цикла и правильной работы яичников, и воспользоваться барьерным методом контрацепции. 


Начать планирование беременности лучше всего с посещения гинеколога. После консультации врач даст женщине направления на прохождение анализов и некоторых исследований, если в семье были наследственные заболевания, то придется посетить генетика. В ряде случаев врач назначает дополнительные обследования и анализы.


По статистике, беременность в здоровой паре, занимающейся сексом не реже 2-3 раз в неделю, наступает через несколько месяцев, иногда до года. Если же по какой-то причине забеременеть пока не удается, хотя прошел уже и год и два безуспешных попыток, расстраиваться не стоит, надо просто отдохнуть и взять реванш. Каждой женщине от природы дана возможность стать мамой. Некотрые женщины отказываются от этой возможности и делают аборт, другие прикладывают массу усилий и финансов для счастливого материнства. У каждой женщины свой путь к материнству, и у каждой он самый счастливый. Важно в подготовке к беременности само желание женщины стать мамой, это главное. 


Но что делать, если вдруг беременность наступила вне ваших планов? Переживать не стоит, важно принять эту беременность как можно скорее и начать готовиться к вынашиванию и родам. В первые десять дней ребенок еще не успел присоединиться к кровеносной системе в полости матки, поэтому все вредные вещества (лекарства, алкоголь) к малышу не попадали. Сразу же после установления беременности нужно совершить поход к гинекологу для прохождения ряда анализов и обследований, чтобы удостовериться, что малыш развивается хорошо и беременность течет гладко без всяких отклонений.


Психологическая готовность к материнству важный шаг на пути к своему счастливому будущему. Сильнейшее желание стать для кого-то самой лучшей и самой любящей мамой на свете — это и есть подготовка к беременности. И неважно запланирована эта беременность или малыш решил сделать вам сюрприз, главное принять ее и быть уверенной, что совсем скоро он обнимет вас своими крохотными ручонками, и скажет самое первое и такое желанное слово «мама»!