Послеродовой период продолжается 6 недель. В этот период формируется чувства материнства и соответствующая перестройка поведения женщины. Прибавился новый член семьи. Его присутствие вносит в жизнь много тепла и радостей и вместе с тем его рождение изменит обычный ритм женщины. 

Со временем исчезают, подвергаются обратному развитию изменения, возникшие в связи с беременностью и родами. Организм матери подготавливается к самой важной функции – вскармливанию ребенка. Для новорожденного ребенка естественным и самым ценным продуктом питания является материнское молоко. В нем заключаются все здоровые жизненно важные факторы, ценные витамины, которые дают ребенку крепкое здоровье, рост. 

Регулярное кормление грудным молоком, способствует сокращению матки, что приводит к быстрому восстановлению организма женщины послеродовой деятельности. Кормить ребенка следует сидя, аккуратно поддерживая его головку. Перед каждым кормление тщательно вымыть руки. Грудь обмыть теплой кипяченой водой с детским мылом. Иногда у женщины пропадает (перегорает) молоко или его вовсе нет. В этом случае ребенок находится на искусственном вскармливании, т.е. получает питание через смесь. Чтобы не допустить такой ситуации, мамочкам не следует нервничать, необходимо правильно и полноценно питаться. 

Тщательное соблюдение чистоты тела особенно важно в период послеродовой деятельности. После выписки из роддома, в течение 2-ух недель не следует принимать ванны, возможно обмывание тела только под душем, с использованием детского мыла. Когда происходит неполное заживление ранений поверхности матки, если таковые были, и когда еще наблюдаются кровяные выделения из половых путей, они представляют собой среду для развития болезнетворных микробов. Эти болезнетворные микроорганизмы могут проникать и в ткань молочной железы, тем самым вызывая мастит молочных желез. Мастит – в молочных железах образуются затвердевшие комочки (перегоревшее застывшее молоко). Поднимается температура, в области груди ощущается боль. Следует сцедить молоко, размять отвердевшие комочки, чтобы молоко свободно протекало по молочным протокам. Держать грудь следует в тепле. А также обязательно посещать врача акушера-гинеколога.