В наше время изучены различные роды: вертикальные, с партнёром, роды дома, в воде, традиционные и кесарево сечение.


Роды вертикальные, очень неудобный процесс, для этого нужны правильные кровати. При таких родах очень неудобно следить за процессом рождения.


Роды дома, очень хорошо для самой роженицы, домашняя обстановка её поддерживает. Но не все женщины могут позволить себе роды на дому. О таких родах нужно сразу договариваться с больницей и акушерами, чтобы не было конфузов.


Роды в воде очень оригинальны, тёплая вода в ванной уменьшает боль, а малыш из привычной воды, рождается в ту же воду, что снимает напряжение малыша. Но и в этом виде родов есть свои ограничения, хотя все женщины в период схваток могут полежать в воде.


Традиционные роды используются всё реже, врачи склоняются к кесареву сечению.


Рождение ребёнка – просто чудесное событие для всех родителей. Это эмоциональный момент как для мамы, так и для папы, которые очень ждали такого события. Но не всегда родители готовы к процессу рождения. Женщины часто не понимают, как же оно такое большое пройдёт «там». Для мужчин проблема, в другом, в моральном плане, не всегда мужья готовы увидеть то, что ожидает жена.


Процесс рождения – тайна появления на свет маленького живого человечка, но для супруг это зачастую является проверкой чувств. Будут ли родители согласны, настолько осознано и серьёзно, подойти к этому процессу вдвоём, и взять ответственность и переживания в свои руки вместе.


Родить со своим мужем, стало просто модным нововведением. Пару десятилетий назад мужчин совсем не впускали к роженице, а сейчас, чтобы попасть, нужно ещё договариваться с врачом. По поводу совместных родов много дискуссий.


Учёные довели, что супруги после увиденного, могут просто отвергнуть свою половинку, но не из-за увиденного, а в первую очередь из-за неготовности увидеть сам процесс рождения своего сына или дочери. Мужчину нужно очень долго подготавливать ко всему процессу, морально и физически, для этого есть курсы родителей.


Хотя в процессе рождения ребёнка супруг не обязан смотреть прямо в зев событий, а может попросту придерживать любимой голову, или держать за руку, но почему-то всех тянет туда. Каждому супругу предлагают обрезать пуповину новорождённому, кто-то соглашается, кто-то нет.


Кто-то из женщин до сих пор считает, что присутствие мужчины на родах просто бесполезное действие. Но присутствие на родах отличается от участия. В первом случае муж просто наблюдает за муками жены, а во втором муж может и помогать дышать правильно, и массировать спину, когда очень болит, да и просто женщине в трудную минуту нужен рядом дорогой человек.