Во время этих 9 месяцев, когда женщина ждет волнующего момента появления малыша, она старается оградить себя от различных заболеваний. Там, где скапливается большое число людей, есть риск подхватить болезнь, в том числе и инфекционную. Хотя случаи заражения беременных инфекционными заболеваниями, такими как, например чесотка, крайне редки, все же необходимо знать, как с ними справляться.

Что же это за чесотка? Это болезнь, вызванная кожным клещом, который передается от больного человека к здоровому. Клещ может попасть на человека не только при непосредственном контакте, но и через вещи, которыми пользовался зараженный. Это может быть одежда, полотенце или даже поручни в общественном транспорте. Сама болезнь проявляется обычно через 1-2 недели после заражения.

Клещи, попав на кожный покров, проникнув в него, начинают питаться и размножаться, вызывая зуд. Вне человека чесоточный клещ может просуществовать до полумесяца, прячась в одежде или тканях. Они хорошо себя чувствуют в шерстяных и хлопчатобумажных тканях. Домашняя пыль тоже подходящая среда для них, поэтому частая влажная уборка помещений хорошая профилактика от чесотки и других инфекционных заболеваний.

Сама чесотка не опасна для будущего малыша. Если ее вовремя определить и правильно пролечить, то она пройдет безвредно. Опасно то, что патология создает дискомфорт для будущей мамы, она устает и плохо себя чувствует. А состояние мамы влияет и на самочувствие малыша.

Но эту болезнь, как и любую другую, нельзя запускать. Если она перейдет в гнойную фазу, это отрицательно воздействует на развитие еще не родившегося ребенка.

При запущенной чесотке есть риск заражения плода во время родов. А у детей это заболевание трудно диагностируется. Его симптоматика схожа с детской крапивницей. Неправильный диагноз и, соответственно неверное лечение, приведет к гнойной инфекции. Это повлечет за собой трудный и длительный курс восстановления здоровья малыша.

Какие признаки заболевания чесоткой? Болезнь проявляется в виде зуда на коже, причем он усиливается в ночное время. Также под кожей можно рассмотреть ходы клещей. Могут начаться пузырьковые высыпания на сгибах суставов, между пальцами, на половых органах.

Часто проявления чесотки можно спутать с симптомами дерматита или аллергии. По этой причине, для правильного определения заболевания, необходимо обращаться к специалисту. Для диагностики чесотки врач возьмет соскоб и проведет необходимые анализы. Только после проведения необходимых мероприятий доктор может назначить лечение.

Чесотку, как любое инфекционное заболевание, необходимо вылечить до родов, чтобы не подвергать риску малыша. Чесоточный клещ очень быстро размножается, и занимает значительные участки кожи. Поэтому очень важно быстрое начало лечения.

Препарата, который справится со своей задачей при лечении чесотки на все 100%, нет. В каждом случае лечение назначается индивидуально. Некоторые препараты, применяемые при лечении инфекционных заболеваний, могут негативно повлиять на развитие плода, особенно в первом триместре. Поэтому доктор при назначении лечения должен знать о беременности пациентки, чтобы не навредить малышу.

При лечении чесотки применяют различные мази, крема и аэрозоли. В качестве дополнительного средства применяют рецепты народной медицины. Чеснок весьма полезное растение, в сочетании с горчичным маслом его применяют и для борьбы с чесоточным клещом. Также народным средством от этого недуга служит серная мазь, листья инжира, брусничный сок и многое другое.

В любом случае применение препаратов и рецептов народной медицины должно быть согласовано с врачом. При этом следует соблюдать некоторые общие правила. Перед нанесением любого средства на кожу она должна быть чистой и сухой. Наносить препарат нужно не только на место, пораженное клещом, но и на соседние участки. При этом делать это лучше перед сном. В комнате, где находиться беременная должна регулярно проводиться влажная уборка, а ее вещи и одежда подвергаться дезинфекции (кипятиться, тщательно проглаживатся утюгом).

Лечение любой болезни сложнее, чем проведения профилактических мер по их предотвращению. Чтобы не заразиться чесоткой, необходимо соблюдать личную гигиену. Мыть руки надо после каждого посещения улицы или мест общего пользования. Стараться не находиться в одной комнате с людьми больными чесоткой. Если кто-то из родственников переболел этим заболеванием, необходимо сделать полную дезинфекцию квартиры или дома. 

Во время беременности, женщинам нужно особенно беречься, ведь они отвечают не только за себя, но и за ребенка. Еще до зачатия необходимо пройти курс приема витаминов, проверить свой организм на возможность различных заболеваний.