Уреаплазмоз — довольно распространенная инфекция мочеполовой системы, вызванная специфическими микроорганизмами, которые носят название уреаплазма. Часто эта болезнь протекает без каких-либо признаков и выявляется лишь при лабораторных исследованиях. В некоторых случаях симптомами могут быть необильные выделения, а также жжение и зуд при мочеиспускании. Иногда болезнь протекает с повышением температуры, сопровождается тянущими болями в области живота. Передается инфекция при незащищенном половом контакте, известны случаи заражения бытовым путем. 

Уреаплазма может привести к бесплодию или внематочной беременности, а также послужить причиной выкидыша. В связи с этим очень важно обнаружить и начать ее лечение еще до планирования беременности. Однако выявление данной инфекции у беременной женщины не становится показанием к аборту. Если беременность проходит нормально, то лечение зачастую начинают после 22, а в некоторых случаях после 30 недели, когда риск навредить плоду становится минимальным. Как правило, оно направлено на предупреждение заражения ребенка при родах. Необходимость немедленно начать лечение возникает при угрозе выкидыша либо появления осложнений у беременной женщины. Лекарства подбираются индивидуально, таким образом, чтобы возможный вред от них свести к минимуму. Одним из обязательных условий успешного лечения уреаплазмоза служит одновременное лечение и полового партнера женщины. Необходимо это, чтобы избежать вторичного заражения. 

Выявление такой инфекции, как уреаплазмоз не должно послужить поводом к отчаянию. Сегодня медицина прекрасно справляется с подобным заболеванием. Особенно важны при этом ранняя диагностика и правильно подобранный комплекс лекарств. Поставить подобный диагноз и выбрать схему лечения может только врач. Соблюдение этих условий послужит залогом успешно протекающей беременности и рождения на свет здорового малыша.