1. Стоит оставить на память ваш положительный тест на беременность. Он будет прекрасным дополнением вашему семейному альбому. 


2. Обязательно заведите дневник беременности, в него можно записывать все свои ощущения в течение всего периода. Вам будет очень интересно перечитывать его странички спустя некоторое время. А уж вашему малышу тем более! 


3. В начале беременности Вам следует сходить в женскую консультацию для подтверждения самого факта беременности у вашего акушера-гинеколога и получения первых рекомендаций.


4. Не бойтесь вести беседу на интересующие вас темы с вашим врачом. Каждый раз, идя на прием, берите шпаргалку с вопросами, которые у вас возникли. Вам будут рады помочь. 


5. Помните, прежде чем принять какое-либо лекарство, будь то головная боль или простуда, внимательно читайте к нему инструкцию. Так Вы получите информацию о наличии или отсутствии противопоказаний при беременности. И обязательно посоветуйтесь с врачом.


6. В первые месяцы беременности усталость, легкое головокружение и сонливость являются характерными признаками. И вам, конечно, захочется с этим бороться. Помните, что использование разного рода стимуляторов (к примеру, настой женьшеня) нежелательно и даже вредно. 


7. Секс во время беременности имеет место быть, если у вас все в порядке. Но при угрозе прерывания беременности вам будет рекомендован половой покой. 


8. В течение всего срока беременности Вам не следует посещать солярий, делать фото и лазерную эпиляцию. А если Вы раньше пользовались эпилятором или воском, то при отсутствии противопоказаний можно продолжить использовать эти методы вплоть до родов. Вы будете приятно удивлены, что во время беременности нежелательные волосы растут гораздо медленнее, чем обычно.


9. А вот если захотите подстричь волосы во время беременности, это даже полезно. Лишь в вопросе окрашивания будущая мама сама решает, как поступить. Ведь безвредность краски для волос еще нигде не доказана. 


10. У будущей мамы должен быть полноценный 8 – 9 часовой здоровый сон. 


11. Не избегайте УЗИ, во время первого исследования вы сможете увидеть ваше маленькое зернышко и услышать стук его сердечка. 


12. Вы должны знать, что в течение первого триместра беременности закладываются основы самых важных органов и систем вашего малыша. Поэтому Вам стоит полностью отказаться от курения и употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков.


13. Обязательно включите в свой рацион кисломолочные продукты: ряженку, творог, кефир. Также возьмите в привычку пить 1,5 л чистой воды в течение дня.


14. Поставьте себе цель: кушать в течение дня фрукты и салаты со свежими овощами и зеленью на протяжении всего срока беременности. И добросовестно ей следуйте.


15. Если Вы любительница натурального кофе, стоит сократить количество чашек или отказаться от него совсем. По крайней мере, до рождения ребенка.


16. Стоит чаще бывать на свежем воздухе, пешие прогулки улучшат ваше общее физическое и психологическое состояние. 


17 .Старайтесь не нервничать по пустякам, пользы ребенку стресс не принесет. 


18. Не лишним будет записаться на групповые занятия для беременных, где сможете лучше понять изменения, происходящие с вами в этот период. 


Будьте особо внимательны к себе в это время. Здоровья Вам и Вашему Малышу!