Миома и беременность - сколько страха в этой фразе. За последние годы случаи диагностирования миомы матки при беременности участились. Это и увеличение среднестатистического возраста рожениц (а возраст от 30 лет увеличивает риск гормональных сбоев) и совершенствование приборов, использующихся во время обследований.

Проблемы во время зачатия.

Они происходят из-за передавливания опухолью маточных труб, что вызывает нарушения в овуляции и затрудняет перемещение сперматозоидов. Если миома не превышает 12-ти недельную беременность по размерам, то причиной полного бесплодия она стать не сможет. С её удалением вероятность зачатия значительно повысится.

Сохранение способности к деторождению становится проблематичным, если произошло обширное разрастание опухоли, а матка деформировалась. Помимо прочего, в запущенных случаях во время операции появляется риск кровотечений, влекущих за собой удаление органа.

Проблемы в первой трети беременности

В первую очередь стоит учитывать размеры миоматозных узлов. В случае, если они небольшие, то влияния на течение беременности не оказывают, никаких её нарушений не происходит. В противном случае возможность появления проблем увеличивается. А вот в случае контакта опухоли с плацентой возможны серьёзные осложнения.

По статистике, женщины, у которых диагностирована миома матки, чаще других испытывают проблемы с вынашиванием плода. Основные причины:

• Во время беременности может начаться разрушение опухоли, что сопровождается высвобождением простагландинов. Они, в свою очередь, провоцируют повышенный тонус мускулатуры матки.

• Сдавливание сосудов узлами. Плод из-за этого недополучает кислород и питание, нарушается его развитие.

• Нарушения эндокринной системы.

• Риск перехода инфекционных заболеваний в хронические формы.

• Возникновение процессов, которые проявляются в виде разрастания слизистых оболочек (полипоз эндометрия, гиперплазия).

Последующие триместры

Места ребёнку остаётся всё меньше, опухоль продолжает выделять простагландин и тонус матки находится постоянно на высоком уровне. Всё это повышает риск выкидыша. Но опять же, вероятность неблагоприятного исхода зависит от размера и расположения узлов.

Также происходят нарушения развития и роста плода. В случае если миома очень большая, она может вызвать различные деформации плода. Изменения формы черепа, развитие кривошеи и прочее. Велика вероятность рождения ребёнка с низким весом.

Роды

Примерно в 50% случаев процесс родов затягивается. Помимо этого, наличие опухоли часто приводит к необходимости кесарева сечения. Это происходит при сочетании миоматозных узлов с предлежанием плода или аномалиями его положения. В таком случае самостоятельное родоразрешение может стать невозможным. После извлечения ребёнка возможно удаление опухоли, если она располагается в области разреза.

В заключение необходимо сказать, что хотя течение беременности при наличии миомы и возможно, обследование на предмет образований в полости матки должно быть проведено еще на стадии планирования. Это поможет избежать проблем со здоровьем матери и ребёнка.