Беременность после 40 лет – это осознанный шаг будущих родителей, мечтающих о ребенке, или риск, который в некоторых ситуациях бывает неоправданным? В каждой семье разные ситуации, но уж если женщина решила стать мамой после 40 лет, вне зависимости от того первый малыш или нет, ей необходимо к этому тщательно подготовиться.


Так ли легко, как кажется?

Первое, с чем могут столкнуться будущие родители – невозможность зачать малыша. Причин этому множество. Например, к 40 годам репродуктивный период женщины находится на самом рубеже. Яйцеклетки уже немолодые - всего лишь около 50% смогут оплодотвориться. К тому же снижается выработка важного при беременности гормона – эстрогена, а запас количества фолликул яйцеклеток уменьшился в несколько раз. Матка уже тоже ослабела, есть вероятность, что даже приняв эмбрион, она не сможет его благополучно выносить все 9 месяцев. 


Опасно или нет?

Да, у беременности после 40 лет есть множество рисков, знать которые должна каждая женщина, прежде чем решиться на этот шаг. К самым частым относят:

- генетические нарушения плода. Самое распространенное - синдром Дауна. По статистике, чем в старшем возрасте женщина решается на роды, тем риск развития нарушения больше. С 35 лет каждые 5 лет он увеличивается в 5 раз;

- выкидыш на всех сроках. Здесь то же самое – чем возраст старше, тем шанс неспособности выносить малыша нужное время увеличивается. Приблизительно 17% беременным, которым за 40, не удается доходить до положенного срока. К 44 годам эта цифра увеличивается до 33%;

- гестационный сахарный диабет. С 40 лет появление заболевания наблюдается у 30% женщин, ожидающих прибавление. При этом шансы преждевременных родов, появления на свет мертвого или больного диабетической фетопатией малыша, увеличиваются;

- обострение заболеваний хронического характера. Данная патология возможна у всех беременных, но у более старших будущих мам она бывает в 3 раза чаще. Под постоянным контролем должна находиться женщина с болезнями почек, сердца и повышенным артериальным давлением;

- кесарево сечение. После 40 лет, особенно если беременность первая, в 47% случаев родоразрешение проводиться путем хирургического вмешательства.

Также очень часто у немолодых мам рождаются маловесные дети. 


Что же делать?

Чтобы все вышеперечисленные риски, возникающие при беременности после 40 лет, свести к минимуму, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

1) Посещение специалистов, сдача анализов. Если у женщины имеются хронические заболевания, их нужно постараться вылечить еще до зачатия или хотя бы проконсультироваться с соответствующим специалистом к чему они могут привести во время беременности. Стоит заранее узнать о лекарствах, допустимых для приема при вынашивании малыша. Во время интересного положения обостряются проблемы с зубами, поэтому избавиться от кариозных очагов лучше в момент планирования. Не стоит забывать про посещение генетика, андролога, сдачу необходимых анализов.

2) Здоровый образ жизни. Это можно отнести к отказу от вредных привычек задолго до зачатия, переходу на правильное питание без фастфуда, занятиям спортом. Здесь расслабляться будущей маме нельзя, ведь во многом именно от этого будет зависеть успешное протекание беременности. 

3) Прием витаминов. Сейчас существует большое количество поливитаминов, разработанных специально для женщин, планирующих стать мамами. Многие из них содержат вещества, улучшающие репродуктивную функцию и нормализующие менструальный цикл. Это может быть дополнительной помощью в зачатии ребенка.

Отсутствие перегрузок как эмоционального, так и физического плана, крепкий здоровый сон и поддержка близких людей – это главный залог успешной беременности, особенно если она наступила после 40 лет.