Как это происходит

До сих ученые не могут понять загадку многоплодности у женщин, так как это больше свойственно в животном мире. Но все же некоторые обстоятельства многоплодной беременности им удалось выяснить:

  1. Возникновение нескольких фолликулов в одном яичнике
  2. Фолликул может содержать несколько яйцеклеток
  3. Овуляция наступает в обоих яичниках одновременно

За последние десять лет участились случаи многоплодной беременности у женщин. Эту причину до сих пор никто не может объяснить, но есть некие предположения:

  1. Наследственные генетические показатели. То есть если в роду уже были случаи многоплодной беременности, это передается женщине по наследству.
  2. Если женщина достигла 35 лет, у нее может выработаться больше одной яйцеклетки.
  3. В результате оплодотворения двух яйцеклеток развивается двуяйцовая двойня. К развитию однояйцовой двойни приводит атипичное дробление яйца. Если яйцо делиться на две части, можете радоваться близнецам, которые будут отражать друг друга как в зеркале. Но, скорее всего, эта парочка будет одного пола. Так как разнополая однояйцовая двойня на сегодняшний день большая редкость.
  4. Современная диагностика своими методами может установить только факты многоплодной беременности, количество и расположение плодов. Но очень трудно распознать разнояйцовые или однояйцовые близнецы. При этом нужно осматривать плодовые оболочки и плаценту. Однояйцовые близнецы растут и развиваются в общей плаценте с двойной перегородкой. А вот в разделенных плацентах или соприкасающихся, которые имеют четырехслойную перегородку, находятся разнояйцевые близнецы, причем растут они как будто бы каждый в отдельном домике. 


Кто в теремке живет?

Наука с легкостью может определить многоплодную беременность. Для этого можно не только использовать вариант ощупывания, с помощью которого можно нащупать две головы, или же две спинки, но и при помощи ультразвукового УЗИ, что является самым популярным способом по определению пола у плода. Также при помощи УЗИ можно впервые встретиться со своими малышами, и даже сделать фотоснимок для первого альбома после рождения малышей.


Любая из женщин сможет отличить особенности в своем состоянии при многоплодной беременности. Зачатие малыша – беременность – 1-й месяц, затем 2-й, 3-й и т. д. С каждым месяцем женщина начинает понимать какую-то особенность. Например, ее живот на каком-то сроке больше, чем положено для него, сильная сонливость и усталость, появление отдышки, сильный токсикоз, расширение вен, давление внизу живота. А в период приближения родов они вообще могут стать преждевременные. Но такие симптомы можно смягчить, а в некоторых случаях и вовсе избавиться от них.

  1. Участите походы к врачу. Начиная с 21 недели, приходите на прием раз в месяц, а с 31 – один раз в неделю. 
  2. Старайтесь хорошо питаться, чтобы вес каждого из малышей был хотя бы около 3 кг.
  3. Распишите свой рацион, например, 300–350 калорий на каждого малыша. По одной дозе кальция и протеина, употребляйте в пищу только чистые продукты.
  4. Включите в свой рацион витамины, но только те, которые порекомендует врач (кальций, витамин С, D, В, железо, цинк).
  5. Регулярно отдыхайте и хорошо высыпайтесь.
  6. Контролируйте вес.

Двуплодную беременность можно определить и другими признаками. Поможет в этом врач-специалист. Он может определить количество плодов по размеру матки, или же по параллельных биениях сердца, различных ритмов и частот. Для такого исследования используют звуковые волны, которые не приносят никакого вреда матери и малышам.