Изжога при беременности – очень распространенная проблема, доставляющая неудобства более чем 40% будущих мам.

Почему возникает изжога? Рассмотрим основные причины ее появления. С каждым днем ребенок растет и оказывает давление на внутренние органы, в числе которых и желудок. В результате сдавливания происходит выброс содержимого желудка в пищевод и возникает изжога. В период беременности пищеварительная система женщины работает медленнее, поэтому очень часто бывает, что спустя определенное время после приема пищи женщина ощущает дискомфорт, особенно в положении лежа или при наклоне вниз. В момент беременности в организме в большом количестве вырабатывается гормон-прогестерон, который расслабляет мышцы, и тем самым провоцирует изжогу.

Изжога проявляется такими симптомами как неприятные ощущения в области груди и живота, отрыжка, чувство тяжести, ком в горле, повышенное слюноотделение. Также могут быть более тяжелые проявления, к примеру, желудочные спазмы, боли в животе и груди.

Для того, чтобы не провоцировать изжогу беременной женщине стоит избегать употребления определенных продуктов и напитков. Особенно это касается острой, жирной пищи, сладостей, кофе, газированных и алкогольных напитков, кислых соков. Будущей маме, страдающей подобным недугом необходимо кушать 5-6 раз в день небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу. Ужин должен быть легким, не более чем за два часа до сна. Очень важно обратить внимание на положение во время сна и выбор подушки: она должна быть достаточно высокой, чтобы не провоцировать выброс содержимого желудка в пищевод.

Эффективны также народные средства, к примеру, питье чая из фенхеля, или употребление свежеотжатого картофельного сока, но важно, чтобы картофель не имел зеленых частей, поскольку в них содержатся ядовитые вещества.

Если изжога при беременности не проходит в течение длительного времени и доставляет женщине страдания, то лучше обратиться к врачу за помощью и назначением разрешенных препаратов от изжоги.