Как питаться будущей маме? Сходу принять правильное решение непросто. Вокруг витают страхи об аллергиях, о проблемах с развитием ребенка, о различных кошмарах, поджидающих нашу внешность.


В связи с этим, боясь наткнуться в будущем на диатез, недостаточный набор веса ребенка и тому подобное, будущие мамы начинают придумывать различные диеты или же, наоборот, не вносят никаких изменений в свой рацион. Так где же ответ на столь животрепещущий вопрос?


Самое главное, что мы должны помнить – питание должно быть полноценным. Отметим три главных принципа в составлении меню для будущей мамаши.


Принцип №1 Свежие продукты.

Чем короче путь у продукта от первоисточника до нашего стола, тем он будет полезнее для будущей роженицы и ее чада. Это правило применимо ко всему, от фруктов до мяса. Поэтому старайтесь выбирать продукты без консервантов, предпочтения отдавая не полуфабрикатам, а сырым продуктам, лучше не полениться и приготовить самостоятельно.


Принцип №2 Удовольствие от приема пищи.

Прием пищи должен всегда сопровождаться положительной эмоциональной реакцией, а не по принципу «это есть нельзя» или «для беременных это приносит пользу» и т.д. Хороший пример – «любовь» беременных к творогу, многие его едят килограммами в неделю и только потому, что творог в обществе считается полезным, особенно для беременных, но ведь не надо переступать самих себя. Да, творог — это полезно, но если сегодня его есть не хочется, то принуждать самих себя не стоит.


Каких-либо норм на этот счет нет, Каждый организм по-своему уникален, и примерять общие нормы потребления какого-либо продукта на свой организм не стоит - мы все уникальны.


Ну а если нам захотелось не очень полезных продуктов: колы, еды из фастфуда, сладких пирожных, как поступить? В данном случае стоит задуматься о здоровье будущего малыша, да и о своем тоже и постараться получить удовольствие от более здорового рациона.


Принцип №3 Полноценность питания.

Беременным нужно обязательно включать в свое меню продукты с содержанием всех компонентов в нормальных пропорциях. Что это значит? В нашем обществе переоценена роль витаминов в питании, а особенно у беременных, а будущей маме в первую очередь необходимы не витамины, а белки, жиры и углеводы, как основные источники энергии для роста и внутриутробного развития малыша. Конечно, о витаминах забывать не стоит, но все хорошо в меру.