Являясь важным и ответственным этапом в жизни женщины, беременность несет в себе сочетание радости предстоящего материнства и тревоги. Ведь именно в этот период ввиду перестройки гормональной системы женщина наиболее подвержена резким сменам настроения и переживает из-за множества самых разных моментов: из-за своей внешности и карьеры, здоровья малыша, напряженных отношений с мужем, материальных проблем.

При помощи опытного психолога беременная женщина может избавиться от чрезмерного напряжения, ощущения тревоги. Послеродовая депрессия возникает вследствие множества чувств после появления в семье маленького ребенка: молодая мама испытывает счастье после рождения малыша, а вместе с тем переживает за его здоровье и благополучие, тревожится от мысли о кажущейся потери своей привлекательности. Бытовые же заботы добавляют переживаний.

Как можно помочь?

Порой предстоящие роды настолько пугают беременную женщину, что ее близкие начинают опасаться за душевное состояние женщины. Психологи окажут поддержку в этот непростой период, помогут справиться с волнующими чувствами и придадут более позитивную окраску мыслям. Возвращая гармонию в мироощущение женщины, также оказывается психологическая помощь членам ее семьи.

В этот период наибольшую поддержку женщине может оказать ее супруг. Если же мужчина не участвует в поддержании женщины, ее эмоциональные срывы могут негативно сказаться на здоровье будущего малыша. Кроме неустойчивого женского настроения, на мужские плечи ложится также помощь в решении ежедневных бытовых вопросов.

При наличии же психологических проблем у беременной женщины следует обратиться к помощи опытного психолога.

В каких случаях помощь психолога становится обязательной?

 При настойчивой рекомендации ваших близких обратиться за помощью к психологу;

 Про отсутствии поддержки у мужа и своих близких;

 При часто возникающем чувстве тревоги и панического состояния;

 При желании узнать, насколько нормально ваше состояние психики во время беременности.

Внимание к проблемам женщины во время беременности, понимание ее проблем и состояния помогут ей легче справиться с психологическими проблемами, появляющимися у женщин в рассматриваемый период.