Неизбежно наступает такой момент, когда любая женщина должна решить, готова ли она стать мамой. Современные женщины предпочитают планировать рождение ребенка в 30-летнем возрасте. Но всегда ли это осознанный выбор? Часто это зрелое решение супругов, достаточная материальная база и просто психологическая готовность. Значимую роль, однако, играют внешние воздействия, например, желание родителей понянчить долгожданного внука, недовольство родственников и общественные стереотипы. Важны здесь и собственные страхи остаться одной в старости. 

Радость или стресс?

Ребенок не только радость, но ответственность, психологическая и финансовая. Ребенок и профессия часто несовместимы для молодой мамы. Карьерный рост неизбежно приносится в жертву, на несколько месяцев, а то и лет. Нужно рассмотреть все варианты: частичная занятость, подходящий гибкий график или возможность выполнять работу на дому. Расходы на ребенка при этом должны вписываться в бюджет. Кроме того, появление ребенка связано с изменениями отношений супругов. Иногда у пар наблюдается кризис: родители должны привыкнуть к изменению повседневной жизни. Часто отец чувствует себя лишним в отношениях между матерью и ребенком. Зато преодолев все проблемы, вы с головой окунетесь в мир счастливого детства, укрепите семейные узы.

Остерегайтесь перфекционизма!

Планируя беременность, вы всегда должны помнить, что никогда не бывает идеального времени для ребенка. Бывает много случаев, когда случайная беременность и рожденный малыш переворачивают все стереотипы и прерассудки мамы, даря ей безграничное счастье. Но, когда мозг говорит "нет", вы должны повременить или просто разобраться, что мешает вам наслаждаться материнским счастьем. Иногда это просто представления об идеальной матери. Хотя ребенок предъявляет высокие требования с точки зрения времени и внимания, это не значит, что мать должна отказаться от своей собственной жизни. Многим можно управлять с помощью хорошей организации времени, способности импровизировать и оптимизма.