Вас мучает бессонница при беременности? Не пугайтесь – не только вас!


У многих беременных женщин в конце 7-го или 8-го месяца появляется бессонница. Это объясняется изменениями гормонального фона женского организма, а не страхом перед грядущими родами.


Во время беременности работа гормональной системы отличается от обычной, это оказывает влияние на всю жизнедеятельность организма и на сон в первую очередь. Такие изменения в период беременности являются нормой. Если же вы не испытываете данного дискомфорта, ваш сон остаётся крепким и полноценным, то вам можно позавидовать, так как накопленные во время сна силы обязательно пригодятся вам во время родов. Но основная женская часть населения в период беременности испытывает недостаток полноценного сна. Как быть?


В период беременности сон у женщин приобретает характер кратковременных циклических промежутков, поэтому нельзя утверждать, что беременные женщины вовсе не спят. Когда весь дом уже спит, будущая мама лишь пытается заснуть, а после пробуждения ей никак не удаётся уснуть снова. Так происходит всю ночь: то пробуждения, то неудачные попытки заснуть. Бессонница мучает беременных женщин и психологически, так как им всё время кажется, что они не смогут родить, потому что не хватит сил, ведь организм мало отдыхает. Что же делать? Ответить на вопрос можно лишь при применении индивидуального подхода к каждой будущей маме, но существуют некоторые общие способы, которые помогут облегчить создавшуюся ситуацию.


Спать короткими промежутками, когда захочется. 

Мы привыкли ложиться спать ночью, когда этого требует наш организм, но беременность ломает все привычки. К этому надо приспосабливаться, а не мучить себя бессонными ночами. Поэтому в течение дня, если вас клонит ко сну, обязательно дайте организму такую возможность, в любом случае вы долго не проспите. В ночной период, если вам не спится, постарайтесь увлечь себя каким-то занятием.


Проснувшись, не заставляйте себя заснуть вновь. 

Если вы проснулись среди ночи, а уснуть снова никак не получается, значит, организму это не надо. Постарайтесь прислушаться к своему организму: когда он будет готов, вы обязательно уснёте. Важно при возникновении потребности во сне обязательно поспать.


Не употребляйте снотворных средств. 

Большинство лекарственных препаратов во время беременности запрещается употреблять из-за возможности нанесения вреда плоду. Снотворные средства – не исключение, но, посоветовавшись с врачом, вы можете попить успокоительные или расслабляющие настойки. В период беременности многое зависит от психики. Если женщина нервничает, то это мешает ей заснуть. А применение расслабляющих препаратов поможет ей это сделать.


Занимайтесь делами в периоды бодрствования.

Постарайтесь в периоды бодрствования чем-нибудь занять себя, например, можно помыть посуду, погладить бельё или почитать книгу с полезной информацией о том, как правильно расслабляться. Посмотрите какой-нибудь художественный фильм, желательно спокойного содержания, чтобы он помог вам уснуть. Послушайте негромкую музыку или просто пообщайтесь с малышом – ему будет приятно услышать мамин голос. Можно заниматься делами, на которые днём совсем не хватает времени, а может, и сил.