Чаще всего беременность воспринимается людьми, как «хрустальный сосуд». Все советуют, с одной стороны, поберечься, а с другой — позволять себе все, что душе угодно. Вот и получается, что женщина за время беременности превращается в малоподвижную, капризную «обжорку». Женщина боится лишний раз двинуться, практически не занимает себя физическими нагрузками, медленно ходит и много лежит. Следовательно, не стоит удивляться если фигура беременной женщины - будущей матери за это время изменится не в лучшую сторону. Ведь в то же время, она еще и ест все, что захочется, принимая все свои желания за желания малыша. И здесь мы наблюдаем абсурдные вещи — кто-то налегает на колбасу, кто-то ест конфеты в неограниченном количестве, кто-то нюхает выхлопные газы. Но давайте все-таки включим мозг, а не будем слепо доверяться своим испорченным вкусам. Ведь правда, как всегда, проста — то, что полезно для мамы, полезно и для малыша, а то, что заведомо вредно для мамы, для малыша вредно вдвойне.


Как следить за фигурой при беременности?

Питание беременной должно быть максимально сбалансированным полезным. Причем к питанию относится не только, непосредственно, сама еда. Не будем забывать о воде. Пища должна быть обогащена витаминами, минералами, макро и микроэлементами и т.д. Вода должна быть чистой и, желательно, структурированной. При этом воду беременным пить необходимо, но, желательно, чтобы основная ее часть приходилась на первую половину дня. Важно, также, больше находиться на свежем воздухе, чаще гулять.


Кроме того, будущей матери в период вынашивания просто необходимы физические нагрузки. Они могут быть минимальными, но они должны быть. Вы можете заниматься ходьбой и даже легким бегом, плаваньем, йогой и даже аэробикой. Есть множество специально разработанных для беременных программ по фитнесу. Нужно только найти то, что понравится именно вам.


Давайте разберемся, зачем нужна физическая нагрузка во время беременности.

1) Важно сохранить активность и подвижность на протяжении всей беременности. Физиологически тело беременной женщины становится более гибким, но порой женщина этого даже не замечает, боясь лишний раз нагнуться, дабы не навредить плоду.


2) Благодаря легким физическим нагрузкам все внутренние органы и система кровообращения продолжают функционировать на должном уровне, а, как известно, здоровая мама — здоровый малыш.


3) Является профилактикой болевых ощущений в спине. Множество литературы описывает боль в спине во время беременности как естественный процесс из-за смещения центра тяжести и нагрузки на позвоночник. Но разве боль можно воспринимать как норму? Ее можно легко избежать с помощью регулярных занятий.


4) Непрерывная физическая активность, в конце концов, войдет в привычку и поможет достаточно быстро восстановить фигуру после родов.


5) Является профилактикой стресса. Ваше настроение с помощью занятий существенно улучшается, а все мы знаем, как важно женщине в этот период находиться в хорошем настроении.


6) Подтянутая фигура и легкость движений позволит женщине чувствовать себя красивой во время беременности.


Конечно, никто не говорит о нечеловеческих нагрузках. Прислушивайтесь к своему самочувствию. Нагрузка должна быть посильной, комфортной, приятной. На первых месяцах беременности, когда организм женщины адаптируется к изменениям, гораздо проще подобрать себе соответствующие нагрузки, следовать которым можно будет на протяжении всех 9 месяцев.