Важно вовремя начать лечение, а именно при появлении самых первых признаков любого простудного заболевания. К ним относятся: учащающиеся головные боли, усталость, ощущение недомогания и общей слабости в организме. Обычно организм беременной терпит большие изменения в течение первых 24 часов. Затем появляется заложенность в носу, начинает болеть и першить горло вплоть до появления кашля. 

Кашель также может возникнуть и сразу. Боли в горле и потеря аппетита говорят о том, что это заболевание вирусное. Даже, если оно и не серьезное температура тела может повыситься до 38 градусов. Чтобы облегчить состояние организма, в первые дни простуды необходимо правильно подобрать методы лечения.

Почему во время беременности болеть опасно?

Любой вирус, попав в организм, может долгое время находится в неактивном состоянии. А опасен он тем, что определить и увидеть его можно лишь тогда, когда он начнет активное размножение. В большинстве случаев атаке вирусов подвержен организм беременной на первом триместре, как раз тогда, когда начинают формироваться все жизненно важные органы будущего малыша, что естественно помешает их нормальному развитию.

Появление герпеса может избавить вас от лишних волнений, так как это означает, что иммунитет начал борьбу за здоровье организма и ребенок получает с пищей необходимые для борьбы с вирусами антитела.

На первых стадиях беременности очень важно не заразится краснухой. Эта болезнь по симптоматике очень схожа с обычной простудой, все те же кашель и увеличение лимфоузлов. Но даже безобидный насморк может в короткие сроки перерасти в такие опасные осложнения как гайморит, пневмония или бронхит. Если будущая мама заразилась вирусом гриппа, то здесь без консультации специалиста просто не обойтись.

Важно, чтобы беременная женщина внимательно относилась к своему здоровью, а, тем более, к препаратам, которыми она собралась применять для лечения. Ведь, то, что поможет маме, может принести будущему малышу непоправимый вред. Поэтому заниматься самолечением, особенно в период беременности, очень опасно, а за правильным средством для борьбы с недугом лучше обратиться к специалисту.