Будущим родителям порой приходится нелегко – перед ними возникает множество вопросов, ответы на которые им предстоит узнать в ближайшие девять месяцев. В этой статье мы постараемся дать краткую информацию о развитие малыша в этот нелегкий, но счастливый период для женщины.


Как растет ваш малыш?

На 5 неделе у будущего малыша появляются ручки и ножки. 


На 8 неделе беременности размер эмбриона достигает 4 см, а масса – 13 г. В нем содержится более 1 млн. клеток. У вашего будущего малыша уже есть лицо, закрытые глазки, маленькие ушки, на ручках и ножках видны пальчики. Головной и спинной мозг уже четко очерчены, сердце имеет 4 камеры, как у взрослого, и бьется с частотой 150-180 ударов в минуту. Система кровообращения и пищеварительный тракт тоже уже сформированы. Формирование половых органов еще только начато. На восьмой неделе ваш малыш получает свое первое «повышение» – доктора начинают именовать его не эмбрионом, а плодом. Кстати, у малыша уже есть собственная группа крови. 


К концу 12 недели у малыша уже сформированы все органы. Длина его тела около 10 см, а масса 25–30 г. Мозг настолько развит, что малыш может ощущать боль. У него функционируют почки. Кровеносная система работает вовсю: селезенка, печень и костный мозг уже вырабатывают красные и белые кровяные клетки. Плацента и пуповина полностью оформлены, поэтому для мамы смягчается запрет на лекарства: теперь ей можно принимать все, что не проникает через плаценту. Конечно, пропорции маленького тельца пока не совсем «взрослые» – голова в три раза больше туловища, но зато уже есть зачатки зубов, начинают расти тоненькие ноготки, голова покрыта пушком. И, самое главное, малыш начинает двигаться, хотя и едва заметно. 


На 13-16 неделях беременности малыш продолжает стремительно расти: к концу четвертого месяца он достигает 15 см в длину и весит около 100 г. Ушки у него уже полностью сформированы, глазки обрамлены ресницами, но пока закрыты – не на что «там» смотреть. Появляется самый настоящий скелет: 2–3 ребра и несколько костей черепа, рук и ног. Мускулатура малыша развивается, и теперь он может регулярно напоминать маме о своем существовании весьма ощутимыми толчками. Еще он умеет сосать пальчик и сглатывать. Он даже улыбаться уже умеет, если вы говорите что-то приятное и гладите мамин животик. В этот период врач предложит определить пол малыша. 


На 5 месяце «рост» малыша увеличивается почти в 2 раза и составляет 25–27 см. Весит он 250–300 г. Его кожица становится непрозрачной. Пищеварительная система развита настолько, что малыш уже может пробовать на вкус околоплодные воды и мочиться. У него появляется масса интересных занятий: его ручки и ножки могут не просто толкать маму, но и поворачиваться во все стороны, а пальчики могут сжиматься в кулачок. Малыш уже отчетливо слышит то, что доносится до него из внешнего мира, и голоса родителей для него теперь не пустой звук. С малышом можно ласково ворковать или петь ему что-нибудь приятное. Специалисты считают, что это способствует правильному развитию его умственных способностей. Только помните, что малыш засыпает и просыпается примерно в одно и то же время. 


К концу 6 месяца малыш достигает 25–30 см и заметно прибавляет в весе – его масса теперь около 500 г. Его скелет становится прочнее, появляется зачаточная подкожная жировая прослойка. Он уже не только внимает родительским голосам, но и пытается сам общаться с внешним миром: смеется, плачет, икает. Если у вас двойня или тройня, то детишкам и вовсе не скучно – они могут в любой момент поиграть друг с другом. Обязательно продолжайте петь, разговаривать с малышом и гладить животик. Сейчас он лежит головкой вниз, и шум маминого сердца уже не заглушает ваши голоса.


7 месяц. Теперь малыш около 35-40 см ростом и примерно 1 кг весом. Он уже может держать глазенки открытыми, и если мама подставит животик под прямые солнечные лучи, то малыш увидит приглушенный красноватый свет. Он уже привык к общению с вами и ждет, когда вы ему споете песенку или расскажете сказочку. Сюжет сказки не очень важен, лишь бы интонация была размеренной, спокойной и доброжелательной. 


На 8 месяце малыш в целом уже готов к проживанию в большом и загадочном мире. Весит он около 2 кг, в длину достигает 40-45 см. Все органы уже сформированы, только легкие еще не до конца окрепли. 


9 месяц – физически тяжелый для мамочки, но это пора счастливого ожидания. Ваше сокровище может появиться на свет в любой момент.


Роды

Чтобы долгожданные роды не свалились вам как снег на голову, подготовьтесь к ним заранее. Соберите вещи и документы, которые понадобятся маме в роддоме, и положите пакет на видном месте. Еще в пределах досягаемости должны быть записаны телефоны врача, который ведет беременность, выбранного вами роддома и такси.


Роды начинаются схватками. Это и есть сигнал к действию – надо везти будущую маму в роддом. Папа может помочь ей и во время схваток (делая ей массаж спины), и во время родов. А лучшей помощью будет спокойствие, самообладание и позитивный настрой. 


Даже самые благополучные роды – стресс для женского организма, что в совокупности с непривычной обстановкой послеродового отделения, гормональной перестройкой, общением с незнакомыми людьми и множеством других факторов может спровоцировать у мамы послеродовую депрессию. А это значит, что папе, как человеку со стабильным гормональным фоном и сравнительно целостной нервной системой, будет проще взять на себя управление взаимоотношениями.