По статистике, каждая третья беременная женщина жалуется на тошноту. Данный симптом может возникнуть на любом сроке по разным причинам и проявляться с разной интенсивностью. Болезненную специфическую симптоматику, связанную с развитием плода беременной женщины, называют токсикозом.


Причины и лечение тошноты во время беременности в 1-м триместре

Женщина еще может только догадываться о своем новом положении, а навязчивый симптом уже не дает покоя. Тошнота на 5-12 неделях вызвана интоксикацией организма будущей матери продуктами жизнедеятельности плода и гормональной перестройкой. Замечено, что у одних беременных женщин очевидно проявляется симптом, другие пройдут ранний период беременности без дискомфорта. До сих пор точного научного объяснения такого явления не нашли.


Чаще всего тошнота проявляет себя с утра. Бывает реакцией на внешние раздражители: запахи, резкие движения, вспышку света. В большинстве случаев не требует медикаментозного лечения. Различные противорвотные препараты противопоказаны во время беременности, их назначает врач только по необходимости.


Облегчить состояние помогут:

  1. «Перекус», оставленный на прикроватной тумбочке: печенье, сухарики, мятные конфеты, яблоко, йогурт. Еще хорошо помогают от тошноты цитрусовые: апельсин, мандарин, долька лимона, грейпфрут. Но они могут спровоцировать аллергическую реакцию мамы и заложить предрасположенность к аллергии у ребенка. Успокаивают тошноту и соленья, но чрезмерное употребление соленых огурчиков/помидорчиков чревато отеками и еще большим ухудшением состояния беременной. Помогает от тошноты минеральная вода без газа.
  2. Спокойное постепенное утреннее пробуждение.
  3. Правильное дробное питание. Исключите жирную пищу, снеки, газированные напитки. Лучше принимать пищу часто, но небольшими порциями.
  4. Употребление продуктов по желанию. Ешьте то, что хочется. Как говорят в народе, ребенок просит то, что ему нужно. Но контролируйте свои (и малыша) желания. Можно все, но понемножку.
  5. Прогулки на свежем воздухе. Не забудьте захватить любимые продукты.
  6. Занятия в бассейне. Лучшим будет вариант занятий с инструктором в индивидуальном порядке или в группе для беременных.
  7. Йога для беременных. Дыхательные практики успокаивают и снимают симптомы токсикоза.
  8. Правильно организованный режим дня и отдыха.


Причины для беспокойства и немедленного обращения к врачу:

  1. рвота чаще 5 раз в день;
  2. общая слабость и плохое самочувствие;
  3. повышение температуры;
  4. головные боли, головокружения;
  5. потеря сознания;
  6. кровяное давление за пределами нормы;
  7. ацетон в анализе мочи (такой экспресс-анализ легко сделать в домашних условиях . Тест-полоски на ацетон продаются в аптеках).


Такие состояния опасны как для мамы, так и для малыша. В этих случаях женщину оставят в стационаре для снятия симптомов и наблюдения.


Причины тошноты в середине беременности

Намного сложнее дело обстоит при появлении тошноты уже на поздних сроках . Одной из причин проявления тошноты в этот период является сдавливание внутренних органов будущей мамы растущей маткой с плодом и/или движения плода. Желудок и другие органы подвергаются механическому воздействию, и возникает тошнота.


Такое состояние придется терпеть до самых родов. Можно облегчить симптом, выбирая удобные положения как днем, так и во время сна. Существуют специальные подушки для беременных, которые помогают занять удобное положение, снять напряжение. Помогает правильная диета.


Тошнота может быть одним из симптомов позднего гестоза беременных – опасного состояния, характеризующегося спазмом сосудов и его последствиями. Лечат в условиях стационара.


В любом случае тошнота на поздних сроках – повод для дополнительного медицинского обследования.


Желательно пройти медицинское обследование при подготовке к беременности. Пересмотреть свои рацион и образ жизни. Проконсультироваться с врачом по поводу возможных «неопасных» и тех, которые потребуют медицинского лечения, симптомов во время беременности. 


Пусть ничто не омрачит прекрасный и незабываемый период в вашей жизни!