Резус-фактором в медицине принято называть белок, входящий в состав поверхностной оболочки эритроцитов (красных кровяных телец). Носителями этого белка являются 85% населения планеты, а остальные 15 не имеют в себе этого антигена совсем. И именно эти 15% и входят в основную группу риска резус-конфликта, который являет собой несовпадение резус-факторов у беременной женщины и плода.

Он возникает в тех случаях, когда у беременной и плода противоположные резусы в группе крови — мама положительная, а плод отрицательный или же наоборот.

Поскольку резус-фактор передаётся по наследству, то в группе риска, в первую очередь, пары с разными резус-факторами, ведь ребенок может унаследовать и папин резус-фактор. Поэтому при первом же приёме в женской консультации необходимо пройти проверку на резус-фактор беременной, и если он отрицательной, то вероятность возникновения резус-конфликта составит 80-90%.

Очень немаловажно и то, какая беременность по счету. При первой беременности вероятность возникновения конфликта низкая, но при каждой последующей вероятность увеличивается.

Важно и то, чем закончилась последняя беременность:

  • родами — тогда и вероятность возникновения резус-конфликта возникает в 15% случаев;
  • медицинским абортом – в 5-6%;
  • внематочной беременностью – около 1% случаев;
  • выкидышем – 3-4%.
При второй беременности у женщины с отрицательным резусом в первые же дни нужно проверить кровь на антитела, так как организм уже ознакомлен с «вирусом» отрицательного плода и приступит к немедленной борьбе с ним, воспринимая его как угрозу.

Когда мама «положительна», а ребенок «отрицательной», то конфликт не очень опасен.

Но когда у мамы резус «отрицательный», то велика вероятность выработка антител у матери на плод, что без врачебного вмешательства, приведет к выкидышу. В этом случае врачи во время беременности делают анализ крови, чтобы заранее предупредить превышение количества антител и устранить угрозу, но это, как правило, случается лишь при повторной беременности.

Для матери в случае возникновения резус-конфликта наибольшей угрозой является выкидыш. Но не следует забывать и об аллергии на иммуноглобулин, который вводят на протяжении троих суток после родов.

Особое внимание врачи уделяют ребенку, так как его жизни существует реальная угроза. Ведь для организма беременной женщины в этом случае плод — инородное тело, и борьба с инфекцией будет его нормальной реакцией. Следствия такой «борьбы» не утешительны – мамины антитела разрушают эритроциты крови плода, что приводит к кислородному голоданию – анемии плода. Если организм младенца не успевает выработать новые эритроциты, то анемия может перерасти в гемолитическую болезнь плода.

Гемолитическая болезнь новорожденного – это заболевание, которое диагностируется в роддоме сразу же после родов и заключается в распаде эритроцитов (гемолиз), сопровождается отеком легких и желтухой (увеличение в размерах печени и селезенки), анемией.

Анемия — это кислородное голодание головного мозга у младенца в утробе матери. При недлительном голодании риска нет, но при длительном процессе в мозге плода могут возникнуть воздушные поры, которые со временем наполнятся жидкостью и приведут к последующему возникновению кисты головного мозга, что, в свою очередь, чревато возникновением физического и (или) умственного отставания ребенка. При ГБ плода возможно и повреждение центральной нервной системы, и самая тяжёлая его форма — ДЦП.

Следует обратить внимание и на тот факт, что практически все дети рождаются с желтушкой, но после анемии желтушка физиологическая не проходит сама по себе за 15 дней, а переходит в патологическую.