Каждая женщина, когда забеременеет, начинает чувствовать себя совсем иначе: постоянные головокружения, тошнота и другие недуги. Происходит это из-за сниженного иммунитета, из-за изменений гормонального склада у будущей роженицы. Все это вполне естественно и ни в коем образе не помешает выносить здорового малыша, а только поможет в некоторых моментах. Но есть и минус такого процесса, беременные женщины, особенно если это касается первой фазы, склонны к простудным заболеваниям. На фоне плохого самочувствия в большинстве случаев имеет место обострения различных хронических инфекций. Что бы свести все это к минимальным последствиям нужно вовремя встать на учет и регулярно наблюдаться у гинеколога. Беременность должна быть запланированной и перед подготовкой к этому ответственному шагу нужно пройти обследование и убедиться, что вы не имеете никаких заболеваний. Но если врач обнаружил недуг, сначала требуется лечение, и лишь потом решайтесь на беременность. С помощью этих правил вы сможете избежать неприятностей опасных последствий со здоровьем малыша.


Многие женщины страдают инфекционными и воспалительными процессами половых орган. Эти заболевания имеют различные очаги. В наше время распространена такая женская болезнь, как молочница. К этому заболеванию склонно большинство женщин. Начинается эта инфекция при снижении иммунитета, или когда врач назначает лечение антибиотикми. Тогда дрожжеподобные грибки, которые имеются в половых путях у всех представительниц женского пола, начинают размножаться и приводят к молочнице. Что бы избавиться от этого неприятного недуга, который доставляет дискомфорт, принимают полижинакс.


Этот препарат больше всего распространен в сфере гинекологии и является средством для удаления грибка и различного вида микробов. Если девушка находится в положении, то полижинакс применяется с указанием врача, по инструкции. Беременным его рекомендуют при грибковых заболеваниях, при воспалении влагалища, неспецифических вагинитах и других заболеваниях.


Это лекарство имеет вид вагинальной свечи. Оно применяется тогда, когда человек находится без движения, т.е. свечку вставляют в лежащем положении. И далее тоже рекомендуется полежать, так как вещество может вытечь наружу. Чаще всего полижинакс рекомендуют использовать ночью, именно тогда человек максимальное количество времени находится без движения, в постели.


Использовать полижинакс при беременности можно максимальным сроком в 12 дней, но чаще всего врачи обходятся шестидневным курсом. Перед родами гинекологи могут назначить такой курс лечения, так как полижинакс удалит перед выходом малыша, по всему пути его прохождения, вредные инфекции и даст почти максимальную уверенность в хорошем итоге родов.


Так как многие специалисты все-таки придерживаются вывода, что полижинакс не стоит применять при беременности, окончательное решение принимает лечащий врач-гинеколог, но на это требуется согласие самой роженицы. Гинекологи очень часто в своей практике применяют данный вид лекарства, так как считают что риск от инфекционных заболеваний гораздо больше при вынашивании малыша, чем воздействие полижинакса на организм младенца. Если же беременная женщина сомневается в пользе этого средства, она имеет полное право отказаться от него и тогда лечащий врач гинеколог должен приписать другой препарат.


Вот некоторые отзывы беременных женщин

Алла

«Нельзя эти свечи ставить в первом триместре, во втором тоже нежелательно, а начиная с третьего можно. Меня они спасли от молочницы при беременности.»


София

«Никому не советую принимать полижинакс. У меня была 34 неделя, я по глупости стала принимать это лекарство. И что вы думаете? На 5 дне приема у меня схватки. Меня в роддом. Там меня отругали и срочно рожать. Хорошо, что родила успешно. А если бы стала использовать препарат еще раньше?»


Дарья

«Мне назначили полижинакс непосредственно за неделю до родов. Все было хорошо. Через неделю благополучно родила.»


Таким образом, принимайте полижинакс при беременности только после консультации с врачом.