В нынешнее время, молочница у женщины встречается довольно часто.

Молочница – это одно из неприятных заболеваний, которое приносит женщине много дискомфорта и неприятных ощущений. Кандидоз – это медицинское название этого недуга, молочницей стали называть ее сами люди из-за творожисто-белых выделений.

Молочница - это такой грибок, который может обитать в теле женщины и не выдавать никаких симптомов и неудобств. Когда же женщина беременеет, то этот грибок начинает доставлять очень много проблем. Это может быть сильный зуд, выделения разного рода, не очень приятный запах. Такой грибок при беременности несет за собой много опасностей, в первую очередь для малыша. Поэтому всегда нужно сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением. 

Кандидоз при беременности может поразить много органов малыша, заразить ребенка можно как при самих родах, так и во время вынашивания плода. Лечить молочницу нужно всегда! Если женщина не согласна лечить грибок во время беременности, это может привести до фатального исхода для ребеночка. 

Чтобы вылечить молочницу сразу обратитесь к своему врачу, он возьмет у вас мазки, чтобы точно определить наличие грибка и назначит вам лечение. 

Препаратов для лечения кандидоза существует несколько:

1. Системные препараты (таблетки);

2. Местные препараты (свечи, крема, мази).

В особо тяжелых случаях назначают системные препараты, при их употреблении грибок уничтожается изнутри. Препарат попадает в кишечник, где наиболее размножается грибок, а потом постепенно через кровь попадает во все остальные ткани. Такие препараты могут вызывать много побочных эффектов. Чаще всего при беременности молочницу лечат местными препаратами: мазями, свечами и вагинальными таблетками. На первых месяцах беременности можно пролечиться свечами Пимафуцин. Если его применять в больших дозах, побочного эффекта не будет, но и эффективность его достаточно не большая. На последних месяцах беременности можно применить свечи: Клотримазол, Натамицин, Изоконазол. Продолжительность лечения и дозировку должен назначать врач.

Молочница передается половым путем, поэтому чтобы избежать повторного заболевания, лучше всего пройти курс лечения вместе со своим половым партнером. Во время лечения, нужно ограничить интимную близость примерно на 10-14 дней.

Есть миф, что молочницу можно вылечить народными методами. Наиболее известным есть промывание половых путей раствором соды и соли. Но я бы не советовала использовать это на себе. Ваш врач может назначить вам промывание раствором из коры дуба, календулы, ромашки. Но здесь нужно быть очень осторожной, чтобы не навредить себе и будущему ребеночку. Промывание такого рода не вылечит заболевание полностью, а только уберет явные симптомы на некоторое время.

Нужно соблюдать некоторые не сложные правила для быстрого выздоровления:

1. Отказаться на время лечения от интимных отношений;

2. Не употреблять острую пищу и алкоголь;

3. Мыть интимные места обычной водой без дополнительных средств гигиены несколько раз в день;

4. Употреблять много жидкости;

5. Не спринцеваться;

6. Не носить тесное белье и «стринги».

Для того чтобы избежать такого неприятного недуга, нужно всегда следить за своим образом жизни. Всегда нужно правильно питаться и получать достаточное количество витаминов, чтобы иммунитет не был ослабленным. Не носите тесное синтетическое белье. И самое главное избегайте стрессов. Все это довольно не сложные правила, при соблюдении которых молочница вам будет не страшна!