Хорошо известные всем контрацептивы для женщин выполняют одну из главных функций – предотвращают нежелательную беременность. Существует огромное количество подобных изобретений, и каждое из них имеет достаточно высокую эффективность, не смотря на различные методы воздействия.

Контрацептивы для женщин подразделяются на несколько типов. Выделяют гормональные и спермицидные контрацептивы: первые влияют на уровень эстрогена в крови женщины и мешают развитию и появлению в матке плодородной яйцеклетки, сбивая менструальный цикл или «обманывая» яйцеклетку, а вторые воздействуют непосредственно на мужскую сперму, убивая или лишая мужские половые клетки воспроизводственной функции или жизнеспособности.

Данные контрацептивы позволяют заниматься сексом, не пользуясь наиболее распространенным типом контрацепции – презервативами. Хоть презерватив и имеет наибольшую эффективность и надежность среди остальных видов, он не позволяет полностью прочувствовать всю гамму приятных ощущений, которые несет в себе секс. Стоит также понимать, что лишь использование презерватива предохраняет партнеров от ЗППП – заболеваний, передающихся половым путем. Если уровень доверия между партнерами низок или половая связь имеет случайный характер – от презервативов лучше не отказываться.

Какие же существуют методики?

Первым и наиболее удобным для женщины видом можно назвать внутриматочную спираль. Она изготавливается из специального сплава, который предотвращает появление яйцеклетки в матке, искусственным путем изменяя гормональный фон женщины. Внутриматочная спираль устанавливается исключительно гинекологом в специализированных клиниках, самостоятельная установка запрещена и очень опасна. Замена спирали в среднем происходит каждые полгода.Следует тщательно проконсультироваться с врачом – у некоторых женщин при использовании спирали возможна некоторая болезненность менструации, ее чрезмерная обильность и другие неприятные последствия.

Гормональные препараты, принимающиеся циклом или разово, также влияют на гормональный фон женщины. Перед их приемом также необходима консультация у женского врача – некоторые препараты могут серьезно повредить женщине, вызвав неожиданную менопаузу или приведя к тяжелым заболеваниям.

Спермицидные смазки и свечи вводятся во влагалище непосредственно перед половым актом. И те, и другие гарантируют смерть всех попавших внутрь сперматозоидов, выделяющихся в процессе полового акта с естественной смазкой полового члена мужчины. Для использования этих методов контрацепции следует ознакомиться с противопоказаниями: невосприимчивость либо аллергия на какие-либо компоненты смазки или свечей могут вызвать процесс локальной аллергической реакции, чаще всего выражающейся через появление молочницы.

В целом, методы возможной контрацепции целиком зависят от женщины и устройства ее организма. В любом случае, контрацептивы для женщин не гарантируют 100% защиты от нежелательной беременности и не предохраняют партнеров от ЗППП. По этой причине презервативы все равно будут гораздо надежнее, дешевле и удобнее в применении.