Многие женщины мира после рождения ребёнка сталкиваются с проблемой боли в груди, связанной с её воспалением. Это заболевание называется послеродовой мастит. Столкнувшись с этой проблемой впервые, женщина приходит в растерянность. Необходимо сразу обратиться к специалисту для устранения болезненных ощущений. Самолечением заниматься нельзя, так как можно ухудшить своё здоровье.


Мастит – это воспалительный процесс тканей молочной железы, который возникает в период лактации. Самым распространённым возбудителем мастита является золотистый стафилококк, он наиболее устойчив к антибактериальным лекарствам. Также возбудителями могут быть стрептококки, протей или кишечная палочка.


Мастит может проявиться из-за ряда следующих причин:

  • При наличии сопутствующих болезней. Таких как сахарный диабет, нарушение функций жирового обмена, пиодермия кожного покрова.
  • Снижение реактивности иммунологии человека.
  • Осложнение течения родов или послеродового периода.
  • Нехватка млечных протоков в молочных железах.
  • Трещины или аномалия в развитии сосков.
  • Неправильность сцеживания излишнего количества молока.

Практически всегда инфекция попадает через трещины в сосках. Распространение воспаления может произойти как интраканаликулярно, так и гематогенным путём. Строение молочной железы дольчатое, жировая клетчатка обильна, количество альвеол и синусов огромное, а лимфатические сосуды и молочные протоки создают большую сеть, что позволяет воспалению распространиться на соседние участки.


Предшественником мастита чаще всего является лактостаз. Это застоявшееся молоко, которое даёт толчок к развитию воспаления в молочной железе. Если присутствуют возбудители инфекции, то молоко сворачивается и образуется отёк стенок в протоках, что в дальнейшем приводит к ещё большему застою. Когда микроорганизмы попадают в ткань молочной железы, образуется мастит.


Послеродовой мастит бывает двух форм течения: хронический и острый. От особенностей процесса воспаления он может быть гнойным, инфильтративным и серозным (зарождающимся). Послеродовой мастит может быть подкожным, ретромаммарным, субареолярным, интрамаммарным или тотальным, это зависит от места расположения воспалительного процесса.


У клинического течения мастита есть свои особенности:

  • Стёртая форма мастита.
  • Позднее начало, в основном около месяца и более после рождения ребёнка.
  • Мастит имеет инфильтративно-гнойную форму, и она преобладает.
  • Долгий процесс выздоровления гнойной формы болезни.

В основном лактостаз возникает у женщин, которые рожали впервые. При лактостазе идёт увеличение объёма молочной железы, что определяет её уплотнённые и увеличенные дольки. Резко поднимается температура, которая может достигать 40 градусов, что объясняет поврежденность протоков молочной железы. При лактостазе отсутствует покраснение кожного покрова груди, а также отёчность самой ткани. После того, как произошло сцеживание груди, боль прекращается и температура спадает. Только присутствуют небольшие чёткие дольки, но уже болезненных ощущений они не вызывают.

Возможно, на фоне лактостаза развиться мастит. Сцеживание не приносит облегчения, температура тела высокая, самочувствие не улучшается. Если не устранить лактостаз в первые четыре суток, то образование мастита неизбежно. Так как с застоем молока увеличивается количество микробов, что приводит к реальной угрозе прогрессирования воспалительного процесса.


В зависимости от формы мастита подбирается его лечение. Мастит начальной формы можно вылечить приёмом антибиотиков, ультрафиолетовым облучением, а также при помощи компрессов, в составе которых входят противовоспалительные препараты. Мастит гнойной формы требует хирургического вмешательства.


Врач может настоять на прекращение лактации при мастите. Это возможно только после полного выздоровления от лактостаза. Прекращать лактацию при помощи перевязывания молочных желёз опасно, потому что продолжение выработки молока может привести к повторному появлению лактостаза. Тем более так нарушается кровообращение и это приводит к развитию мастита в тяжёлой форме. Уже сейчас для прекращения лактации врачи используют специальные препараты: парлодел и достинекс.


При болезненных ощущениях молочных желёз обращайтесь к специалистам, так как заболевание на ранней стадии вылечить намного проще и без осложнений.