Роды, которые начались с 22 по 37 неделю беременности, называются преждевременными. Большинство детей в нашей стране рождаются в срок, только около 10% появляются на свет недоношенными. Деткам, рожденным досрочно, необходима медицинская помощь.


Всемирная организация здравоохранения подразделяет досрочные роды по срокам беременности на следующие виды:

  • роды, которые начинаются на 22-27 неделях беременности, называются очень ранними преждевременными;
  • роды на 28-33 неделях называются ранними преждевременными;
  • роды, начавшиеся на 34-37 неделе беременности, называют преждевременными.

В основном преждевременные роды начинаются на сроках 34-37 недель беременности. И это хорошо, так как чем больше срок, тем более подготовленным к внеутробной жизни рождается ребенок. Недоношенные детки рождаются с незрелыми легкими. В них не хватает сурфактанта – специального вещества, не дающего слипаться альвеолам легких после первого вдоха ребенка. Поэтому при преждевременных родах применяют препараты, которые помогают накопить малышу сурфактант.


Существует множество причин досрочных родов. Причины первой группы связаны с состоянием здоровья беременной женщины:

  • эндокринные болезни, в результате которых не хватает гормонов, отвечающих за продолжительность беременности;
  • истмико-цервикальная недостаточность, в результате которой шейка матки укорачивается и размягчается, отчего беременность может прерваться;
  • генитальные инфекции, которые могут проникать в околоплодные воды и вызывать фето-плацентарную недостаточность и изменения стенок матки;
  • недоразвитие, пороки развития и опухоли матки;
  • хронические болезни, такие как: диабет, болезни мочевыводящих путей, гипертония.

Ко второй группе причин относятся осложнения самой беременности:

  • многоплодная беременность, из-за которой стенки матки сильно растягиваются;
  • гестоз, его тяжелые формы могут привести к выкидышу;
  • резус-конфликт.


Досрочные роды подразделяют на угрожающие и начавшиеся. Угрожающие отличают боли внизу живота, тонус матки, сукровичные выделения, но без изменений шейки матки. Как только появились схватки, отошли воды, шейка матки начала изменяться, то говорят уже о начавшихся преждевременных родах. Обычно симптомы досрочных родов сложно с чем-то перепутать, но на сроке 34-35 недель матка может начать эпизодически сокращаться. Такие сокращения называются тренировочными схватками. Отличает их от преждевременных родов отсутствие выделений и дискомфорта внизу живота, а также периодичность.


Если будущая мама понимает, что у нее досрочно начались роды, то ей следует вызвать скорую помощь. Чем раньше начнут проводить лечение, тем больше вероятность того, что преждевременные роды предотвратят. Врачи стараются остановить родовую деятельность в случаях, когда состояние матери и ребенка удовлетворительны, плодные оболочки не нарушены и срок беременности маленький. Если же у беременной женщины тяжелое состояние, то чтобы сохранить ее жизнь, врачи не пытаются затормозить роды, а стараются спасти недоношенного ребенка. Не исключена и операция кесарева сечения.


Главная особенность преждевременных родов – они должны проходить очень бережно по отношению к ребенку. Восстановление после преждевременных родов проходит так же, как и после родов в срок. Но после досрочных родов женщину тщательно обследуют. Эта мера направлена на то, чтобы выявить причины рождения недоношенного ребенка. Женщину, родившую досрочно, ждет более строгий контроль во время следующей беременности.