Этапы развития беременности и плода можно условно разделить на 2 группы.


Этапы беременности по календарным месяцам.

1-й месяц. 

К концу первого календарного месяца обнаруживается отсутствие менструации. Могут стать заметными вены. Грудь делается мягкой и становится больше. Пигментные участки вокруг сосков темнеют. С момента появления зародыша вместе с его развитием начинает изменяться также и сама матка. За время от  зачатия до момента родов матка, представляющая собой мышечный  орган, увеличивается в 20 раз!


2-й месяц. 

К концу второго месяца по утрам возможна тошнота. Десны размягчаются. На груди появляются белые пятна. Симптомы беременности заметны при гинекологическом осмотре: матка увеличена и ее шейка мягкая. Из сосков можно выдавить жидкость — первородное молоко-молозиво.


3-й месяц.

В течение третьего месяца тошнота по утрам продолжается. На третьем месяце впервые плод начинает шевелиться, но зафиксировать это может только врач.


4-й месяц. 

У темнокожих женщин иногда выступает светлая линия от пупка к лобку. Становится заметным живот. Позже появляется потребность в непривычной пище.


5-й месяц. 

В конце пятого месяца женщина может почувствовать шевеление плода.


6-й месяц. 

Дно матки достигает пупка.


7-й месяц. 

Седьмой месяц характеризуется увеличением веса беременной в среднем на 7 кг, а ее груди на 400 г. 


8-й месяц.

К концу восьмого месяца пупок делается плоским, ребра расширяются, освобождая место для легких, на которые надавливают другие внутренние органы из-за сильного увеличения матки. Возможна боль при защемлении нерва.


9-й месяц. 

В течение девятого календарного месяца матка доходит до ребер. Женщине при ходьбе приходится откидываться назад, чтобы держать равновесие. Возможны частые мочеиспускания. Матка ритмично сокращается уже с начала девятого месяца. К концу сокращения усиливаются, начинаются родовые схватки. Стенки матки напрягаются и выталкивают плод.


Если женщина прибавляет в весе больше чем на 500 г. в неделю, весьма вероятно, что в ее организме происходят какие-то нарушения.


Этапы развития плода по лунным месяцам.

1-й месяц. 

К концу первого лунного месяца плод еще очень мал. Его длина составляет 1 см, вес — 1 г.


2-й месяц. 

К концу второго месяца это уже маленький человечек, у которого можно различить ротик, носик, ушки. В этот период формируются органы и подсознание. В это время не нужно будущим матерям испытывать раздражение и переживать. Характер будущего малыша зависит именно от свойств поведения мамы. Длина — 4 см, вес — 4,5 г.


3-й месяц.

В течение третьего месяца плод быстро растет и его можно можно как следует рассмотреть и даже распознать пол будущего малыша. В этот период родители не должны быть вспыльчивыми и грубыми. Ребенок все это будет слышать и у него может заложиться ненависть к окружающим. Проявляйте больше доброты. Длина — 9 см, вес — 20-25 г.


4-й месяц. 

К концу четвертого месяца плод уже может активно двигаться, причем некоторые женщины, особенно повторнородящие, могут эти движения ощутить. Формируются мышечные рефлексы век, ладоней и ступней, а также рефлекс глотания. Зародыш может уже сосать палец. Длина плода — 16 см, вес — 75-100 г.


5-й месяц.

К концу пятого месяца на голове вырастают первые волосики, плод активно шевелится, это ощущают все женщины. Длина плода — 25 см, вес — 250-300 г.


6-й месяц.

В течение шестого месяца вес плода удваивается. Если до сих пор голова зародыша была намного больше туловища, то теперь их соотношение выравнивается. Длина плода — 30 см, вес — 600-650 г.


7-й месяц. 

Если ребенок рождается в конце седьмого месяца, то при нормальном развитии с помощью современной медицины он сможет выжить. У него сухая и сморщенная кожа, легкие развиты слабо, что крайне затрудняет дыхание. Длина плода достигает 35 см, вес — 1100-1200 г.


8-й месяц.

На протяжении восьмого месяца плод продолжает активно прибавлять в весе. У мальчиков в это время из брюшной полости яички опускаются в мошонку. Длина плода — 40 см, вес — 1500-1700 г.


9-й месяц.  

В конце девятого месяца ноготки плода вырастают длиннее подушечек пальцев, пушок пропадает, волосы на голове становятся гуще. Длина плода — 45 см, вес — 2200-2600г.


10-й месяц.

К концу десятого лунного месяца плод окончательно созревает. Длина его 50 см, вес — 3000-3500 г


Ребенок считается доношенным, если его длина составляет от 48 до 52 см, а вес от 3000 до 3500г. Как правило, мальчики рождаются более тяжелыми , чем девочки. Каждый следующий ребенок обычно весит больше предыдущего.