Внутриутробное расположение плода во многом зависит от количества околоплодных вод. Воды, в которых живет ребенок всю беременность, защищают плод от внешних факторов раздражения, предоставляют ему некоторую свободу движения внутри мамочки и поддерживают комфортную температуру и давление, тем самым предохраняя пуповину ребенка от излишнего сдавливания.

И, кроме того, в околоплодных водах содержатся необходимые во время рождения минеральные вещества. Сосредоточены околоплодные воды в плодном пузыре, который разрывается с началом родовой деятельности, и способствуют благоприятному течению родовой деятельности. Но иногда случается такая ситуация, при которой происходит преждевременное разлитие столь необходимых околоплодных вод.


Причины преждевременного излития

Прежде всего, стоит упомянуть о том, что время излития околоплодных вод в акушерстве служит сигналом того, что шейка матки раскрылась до максимальных размеров. Но даже при благоприятном течении родов излитие вод происходит несколько раньше.

Примерно на середине течения первого родового периода, когда время между схватками становится меньше, сами схватки более длительными и интенсивными, а шейка матки раскрыта уже почти наполовину и происходит излитие околоплодных вод. А вот случаи, когда излитие околоплодных вод происходит из-за нарушения целостности плодного пузыря и до непосредственного начала родов, относятся к патологии и требуют обязательного медицинского осмотра и госпитализации.


«Звоночки» раннего излития

Прежде чем у женщины происходит истечение околоплодных вод, за несколько дней до этого беременная начинает ощущать некоторый дискомфорт. У нее начинаются тянущие или острые боли внизу живота и поясницы, может происходить выделение из влагалища небольших порций прозрачной жидкости.

Иногда беременная женщина принимает постепенное излитие вод за непроизвольное мочеиспускание, которое происходит довольно часто на поздних сроках беременности. Но околоплодные воды имеют очень характерный запах и своеобразный цвет, поэтому у женщины очень скоро пропадают всяческие сомнения о природе происхождения такой жидкости.

После того, как женщина убедилась, что происходит именно истечение вод, ей необходимо произвести контрольный замер количества истекающей жидкости. Для этого нужно взять хлопчатобумажную тряпку или пеленку, гигиеническая прокладка здесь не подойдет, принять удобное положение для тела, лучше всего прилечь на диван или кровать, и оценить по количеству и качеству жидкости, насколько интенсивно происходит ее истечение. Не будет лишним и обратиться за помощью к врачам, но для этого необязательно и нежелательно идти в больницу, лучше будет вызвать врачей на дом или вызвать «скорую помощь».


Не медлите

В любом случае истечение околоплодных вод - это неблагоприятный симптом, если не началась родовая деятельность. Это может свидетельствовать о нарушении целостности околоплодного пузыря, что само по себе вызывает опасения. Если не прекратить этот процесс, то велик риск начала и развития многих инфекционных осложнений. А прекращение истечения вод напрямую зависит от срока беременности. Если этот процесс начался после 36 недели беременности, то речь идет о начале преждевременных родов. И заканчивается это пусть и немного раньше времени, но рождением ребенка. А если истечение вод происходит много раньше этого срока, то имеет смысл говорить о выкидыше.