Можно ли слушать громкую музыку?

С 20 недели беременности ребенок различает звуки. Однако от громких звуков он хорошо защищен брюшной стенкой и околоплодными водами. К врожденным нарушениям слуха может привести только регулярный и чрезвычайно громкий шум (90 дБ). Поэтому не нужно отказываться от посещения вечеринок и дискотек, если это происходит не часто.


Можно ли придерживаться вегетарианской диеты? 

Можно, если в пище будут содержаться все необходимые минералы и витамины (цинк, кальций, железо, фолиевая кислота, йод, витамины C и B12, белок). Но от строгого вегетарианства (веганства) придется все-таки уйти, так как отказ от яиц и молочных продуктов может привести к дефициту белка и энергии.


Можно ли бегать? 

При нормальном течении беременности бег допустим. Но если раньше бег не практиковали, начинать во время беременности не рекомендуется, так как чрезмерные нагрузки матери несомненно отразятся на ребенке. В этом случае желательно заменить бег ходьбой.


Можно ли пользоваться лаком для ногтей? 

На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Лак для ногтей и жидкость для снятия лака содержат токсичные вещества. И хотя их доля в составе незначительна, желательно пользоваться лаком в хорошо проветриваемых помещениях и отказаться на время беременности от посещения маникюрных салонов.


Можно ли держать домашних животных во время беременности?

Можно, если соблюдать некоторые правила. Регулярно мойте руки, убедитесь в том, что животному проставлены все необходимые прививки и проведена профилактика от паразитов. Если у вас есть кошка, передайте обязанность по чистке лотка другим членам семьи, так как переносимый через фекалии токсоплазмоз очень опасен для ребенка. 


Можно ли заниматься сексом?

Конечно! Рекомендуется проявлять осторожность только при таких осложнениях как кровотечения, преждевременные схватки, слабость шейки матки.


Можно ли есть суши?

От блюд японской кухни лучше отказаться, так как для беременных особенно опасны любые пищевые инфекции и паразиты, передаваемые через сырую рыбу. 


Можно ли ездить верхом?

Воздержитесь от катания на лошадях, так же как и от скалолазания и катания на роликах. При занятиях этими видами спорта велика вероятность падения и причинения вреда будущему ребенку.


Можно ли красить волосы? 

Нет исследований доказывающих, что окраска волос вредит будущему ребенку. Однако, чтобы быть полностью уверенной в безопасности, отложите эту процедуру до второго триместра беременности, так как к этому времени развитие жизненно важных органов плода будет завершено.


Можно ли курить?

Ни в коем случае! Никотин влияет на снижение снабжения плаценты кислородом и питательными веществами, что приводит к низкой массе тела плода, а в дальнейшем к гиперактивности и проблемах в учебе в школьном возрасте.


Можно ли загорать в солярии? 

На сегодняшний день нет данных о вреде солярия на ребенка. Однако ультрафиолетовое излучение вредно для будущей матери, так как значительно повышает риск развития рака кожи. К тому же во время беременности кожа становится более чувствительной и часто подвержена образованию пигментных пятен. Поэтому посещение солярия лучше заменить использованием автозагара.


Можно ли принимать обезболивающие?

С лекарствами во время беременности нужно быть крайне осторожной. От аспирина и ибупрофена необходимо полностью отказаться, так как их прием увеличивает вероятность выкидыша на 80%.


Можно ли делать массаж? 

Часто будущие мамы мучаются от болей в затылке и спине. Массаж в данном случае окажет только положительное действие, если будет сделан профессионалом.


Можно ли ходить в бассейн?

Плавание – идеальный спорт для будущих мам. Единственное условие – вода должна быть прохладной, так как при высоких температурах повышается риск распространения бактерий и грибков.


Можно ли употреблять алкоголь?

Ни в коем случае! Употребление алкоголя даже в небольших дозах может вызвать пороки развития плода и повреждения мозга. 


Можно ли увлекаться аромотерапией? 

Конечно, ведь аромотерапия положительно влияет на нервную систему беременной женщины. Но обязательно нужно посоветоваться с врачом, чтобы выбрать безопасные для ребенка ароматы. Необходимо помнить, что передозировка может вызвать раздражение слизистой оболочки, головные боли и тошноту.


Можно ли пить кофе?

Совсем от кофе и черного чая можно не отказываться, но употреблять их не более двух чашек в день.


Можно ли посещать косметолога? 

Гормональные изменения в организме часто отрицательно влияют на состояние кожи беременной женщины, поэтому отказываться от консультации косметолога не стоит. Однако придется обойтись без некоторых процедур, например от чистки лица гальваническим током и пилинга с гликолевой кислотой.


Можно ли использовать рефлексотерапию?

Ноги во время беременности подвергаются большим нагрузкам, поэтому заслуживают особого внимания. Но от рефлексотерапии придется отказаться, так как она может вызвать преждевременные роды. Лучше побаловать свои ноги теплыми ванночками и профессиональным педикюром.


Можно ли ходить в сауну? 

По поводу посещения сауны мнения расходятся. Сторонники подчеркивают ее расслабляющее действие, а также положительное влияние на сердечно-сосудистую и иммунную системы. Противники указывают на то, что высокая температура может отрицательно сказаться на развитии плода. Поэтому рекомендуем перед походом в сауну обязательно посоветоваться с врачом.