Лечебные смеси обычно назначаются недоношенным младенцам. Таковым считается ребенок, появившийся на свет раньше 38 - недели беременности. У него заложены все органы и системы, но они еще недостаточно развиты и не готовы работать "в полную силу". Недоношенный малыш, по причине желудка маленького объема и меньше положенной нормы количества ферментов нуждается в особом питании. Таковым, без сомнения, можно считать материнское молоко. Однако если его нет, а вес ребенка мал, педиатр рекомендует скорректировать питание крохи посредством лечебных смесей. Они отличаются более концентрированным составом и легче усваиваются. Обычно лечебные смеси отменяют, когда ребенок весит 3-4 кг. Следует помнить, что такого рода смеси - неполноценные по составу, поэтому необходимо соблюдать все рекомендации наблюдающего педиатра, а позже переходить на базовые смеси.

При производстве детских смесей выходящее в его состав коровье молоко, полностью перерабатывается. В первую очередь речь идет о расщеплении белка Этот процесс носит название гидролизации. Поэтому лечебные смеси разделяют на частично и полностью гидродлизированные.

В частично гидролизированных смесях белок представлен фрагментами средних размеров. Он в некоторых случаях, раздражая иммунную систему, способен стать причиной развития аллергии.

Полностью гидролизированные смеси содержат расщепленный белок, который ни в коем случае не станет причиной развития аллергических реакций. Однако употребление таких смесей - своего рода жизнь "под колпаком": рано или поздно организму ребенка придется столкнуться с "агрессорами", а иммунитет окажется не готов к подобной встрече. 

Гораздо лучше осуществлять знакомство с белком постепенно, не исключая его полностью из рациона грудничка. Полностью гидролизированные смеси следует употреблять лишь по назначению врача.

Несмотря на то, что смеси - гидролизаторы считаются лечебными и низкоаллергенными, они противопоказаны малышам, страдающим лактозной недостаточностью. Им, как правило, назначается питание с пробиотиками с низким содержанием лактозы или совсем без нее.