Многие женщины, особенно те, которые рожают впервые, начинают относиться к беременности, как к некой болезни. Никто не спорит, у многих она действительно проходит тяжело. Ведь в организме происходят огромные перемены, в том числе и гормональные. Чтобы без опасения относиться к своему состоянию в этот период, нужно знать какие изменения вас ждут. Самое главное - не пугайтесь недомоганий. 


Сонливость

Этот фактор конечно трудно назвать недомоганием. Очень часто, даже когда будущая мама ночью высыпается, днем ей все равно очень хочется спать. Особенно клонит в сон в комнатах где много людей, например, в офисах, общественном транспорте, в душных помещениях. Поэтому спасет вас от этого состояния хорошо проветренная комната и большое количество свежего воздуха. Вам нужно постараться как можно меньше находиться в душных помещениях, которые плохо проветренны, чаще прогуливаться на свежем воздухе, и очень хороша будет прогулка пешком.


Отдышка

Отдышка начинает появляться незадолго до того, как наступит время рожать. Особенно сильно это будет проявляться, когда вы будете лежать. Часто она появляется при ходьбе или физических нагрузках. Этот происходит из-за большого живота, который не дает в полной мере открыться легким и сдавливает диафрагму. Если вы находитесь в лежачем положение, для удобства положите под голову подушку как можно выше, даже если раньше вы этого не делали. Но не переживайте, перед самими родами это пройдет, так как ребенок опустится в малый таз.


Токсикоз

Самый неприятный признак в процессе всей беременности. Он может быть несколько видов. В первой половине беременности токсикоз проявляется в виде тошноты и иногда рвоты, обильным слюноотделением. Это происходит из-за повышения неких гормонов. А токсикоз во второй половине беременности, больше обусловлен отеками ног, лица и бедер. В первые несколько месяцев тошнота проявляется очень часто, особенно в утреннее время суток. Иногда тошнота появляется когда беременная уставшая или голодная. 


Изжога

Почти все будущие мамы испытывают изжогу, особенно часто это бывает во второй половине беременности. Это не самое приятное ощущение - жжение внутри груди. Это бывает потому, что некоторое количество желудочного сока попадает прямо в желудок и иногда в ротовую полость. Как любая кислота она так же вызывает ощущение жжения. Изжога не опасна для здоровья. Предостеречь себя можно от нее, съедая за один раз порцию еды меньше чем обычно, пусть лучше чаще. Старайтесь не есть очень жирной или острой пищи. Избавьте себя от алкогольных напитков и никотина. На ночь ложитесь спать на высокую подушку, чтоб голова была приподнята. Если изжога вас беспокоит сильно, обратитесь к врачу. Он сможет выписать вам необходимые лекарства, которые будут безвредны для вас и малыша.