Не ошибусь, если скажу, что каждую женщину в период вынашивания малыша больше других волнует масса вопросов, связанных с комплекцией: а сколько я наберу за период беременности, а смогу ли я быстро сбросить лишнее, а как мой лишний вес влияет на малыша? К сожалению, большинство мамочек придает этому слишком большое значение и начинает изнурять себя диетами. Этого ни в коем случае делать нельзя. Если вам кажется, что вы поправляетесь со скоростью звука – попробуйте ограничить себя в мучном, сладком, замените плотный, вечерний ужин на йогурт, кефир или овощной салат. Но, ни при каких обстоятельствах, не лишайте малыша питательных веществ во имя своей фигуры.


Давайте разберемся, для начала, из чего строится вес будущей мамы. Это не только наетые бока и жир, это еще много других непривычных факторов. Приблизительно так:

  • Ребенок в утробе матери (3000-3500 грамм);
  • Околоплодные воды (900-1200 грамм);
  • Плацента (400 грамм);
  • Молочные железы (увеличение за период беременности от 500 до 800 грамм);
  • Увеличение объема крови матери (до 1200 грамм);
  • Тканевая жидкость (2700 грамм);
  • Жировая ткань (приблизительно 2800 грамм).


Разумеется, все эти мерки очень относительны, расчет берется средний. Все зависит от самой матери, от ее гормонального фона и общего строения организма. В целом, за весь период беременности женщина набирает от 12 до 25 кг. На сегодняшний день, практически установленной нормой стало 20 кг. И большинство матерей сразу после родов отмечают уменьшение веса сразу в 10 кг, а иногда и больше. Остальные килограммы уходят в период кормления грудью, так как, по статистике, большинство матерей теряет аппетит в период лактации.


Также существуют факторы, по которым можно определить, почему вес нарастает с невероятной скоростью:

  1. Возраст. Чем старше женщина, тем больше склонность к быстрому набору веса. Если вам за 30 и вы, съев несколько бутербродов, уже не можете не замечать их у себя на боках – это вполне естественно. Пора заменить бутерброды на овощи и фрукты.
  2. Вес самого малыша. Это само собой разумеется. Но не стоит забывать, что чем больше вес ребенка, тем больше и вес плаценты, больше вод, тканевой жидкости и другого. Разумеется, и стрелка на весах поползет выше.
  3. Многоводие. Здесь все понятно, исходя из названия. Патология редкая, но встречающаяся. Если вод больше, чем нужно – все это отразится на весе.
  4. Многоплодная беременность. Тут уже все умножайте на 2! Два малыша, две плаценты, вдвое больше амниотической жидкости и прочего. Здесь даже расстраиваться не стоит, всё уйдет сразу после родов.


Что все-таки стоит помнить при наступлении беременности. Если до зачатия вы придерживались правильного режима питания – не отходите от него и в период вынашивания. Это поможет вам не набрать лишнего и легко сбросить все после родов. Если же наоборот, вы приверженец, что называется, «вредной пищи», не отказывайтесь от нее сразу! Попробуйте постепенно заменить вредное на полезное. Например, начните с мучного. Возьмите за правило побаловать себя сдобой с утра, а вечером заменить всё на легкий овощной салатик. Клетчатка в этом плане отличная альтернатива. Она быстро насыщает и организм долго не подает чувства голода. Ложка сухих отрубей на стакан нежирного кефира – и вот вам легкий и полезный ужин.


Не забывайте и о физических нагрузках. В первую очередь запомните – беременность не болезнь! Не нужно тут же приучать себя к постельному режиму и весь свой дневной пробег устраивать только от кровати до кухни или туалета. Обязательно пешие прогулки на свежем воздухе, разрешены легкие (!) физические нагрузки (только если вы нагружали себя до беременности). Старайтесь вести тот же образ жизни, что и до зачатия и никакой лишний вес вам не грозит.