Будущим мамам свойственно регулярно навещать гинеколога, что касается стоматологов, визит к ним часто откладывается. И зря, потому что состояние зубов в большой мере определяет благополучие хода беременности и состояние здоровья ребенка. Заболевания десен и кариес не столь безобидны, как кажутся.


Пораженные кариесом зубы становятся очагом размножения вредоносных бактерий. Они проникают в кишечник и желудок из полости рта. В результате снижается иммунитет, развиваются заболевания сосудов, сердца и брюшной полости. Развитие будущего малыша также страдает.


Самое правильное – вылечить зубы до наступления беременности. В первом триместре будущим мамам лучше посетить стоматолога с целью профессиональной чистки. Зубы обрабатывают ультразвуком, после чего их полируют особой пастой и покрывают защитным лаком. Эта процедура значительно снижает риск появления кариеса.


Плановый осмотр стоматолога.

Даже если кариес был предусмотрительно вылечен до момента зачатия, не стоит игнорировать посещение врача. Помните, что развитие малыша требует всего кальция, содержащегося в мамином организме. Если его запасы истощаются до рождения малыша, не заставит ждать проблема с зубами.


Десны тоже попадают под удар. Происходящие во время всего периода гормональные изменения негативно влияют на кровоснабжение слизистых. Это приводит к развитию гингивита – воспаления десен. Первыми симптомами становятся кровотечение, припухлость, зуд, появляющиеся к концу первого триместра.


Для контроля над ситуацией, регулярно проходите стоматологический осмотр.


Как лечить зубы в период беременности?

Конечно, беременность не является оптимальным временем для основательного лечения зубов. Вряд ли получится полностью убрать возникшие проблемы в это время. Но приостановить разрушительные процессы, замедлить их вполне возможно с помощью специалиста.


Второй триместр – самое благоприятное время для медицинских манипуляций. В этот период уже сформировались основные органы малыша и сведен к минимуму риск негативных влияний на его организм. Крайне нежелательно стоматологическое вмешательство во время первого и третьего триместров! В начальном периоде влияние медикаментов может быть крайне отрицательным, к концу беременности лечение способно привести к преждевременным родам.


Применение анестезии и прочие правила.

Существуют особенности стоматологий для женщин, которые готовятся к материнству. Уточняйте у врачей, какие препараты они собираются применять. Существуют специальные виды анестезии для беременных. Эти анальгетики создаются на базе артикаина без содержания адреналина – компонента, способного вызывать выкидыши либо преждевременные роды.


Перед инъекцией используются специальные аппликационные гели-анестетики. Даже незначительная боль является серьезным стрессом для будущих мам, способным привести к неприятным последствиям.


Помимо этого, в период беременности не стоит делать рентгеновские снимки полости рта. Излучение неблагоприятно влияет на будущего кроху.


От чего стоит отказаться.

Есть ряд процедур стоматологии, крайне нежелательные для будущих мам.


Имплантации. В период беременности костная ткань отличается рыхлостью, что повышает вероятность того, что зубу не удастся прижиться. Кроме того, при этой процедуре необходимо серьезное обезболивание, что может быть опасно.


Протезирование. Данную манипуляцию, требующую множества медикаментов, разумнее также отложить. Лучше приложить усилия на сохранение того, что от зуба остается.


Удаление зубов. Данную процедуру нужно проводить в крайнем случае. Обязательно консультироваться с акушером-гинекологом.