Околоплодные воды, или правильнее, амниотическая жидкость – это содержимое плодного пузыря. Воды призваны защитить ребенка от инфекций и ударов, а также облегчить процесс вынашивания плода для матери.

Нередко возникает патология, связанная с подтеканием околоплодных вод. Общей причиной подобного состояния является истончение плодного пузыря. Последняя же имеет множественный генезис. Подтекание околоплодных вод делает плод более уязвимым, грозит его инфицированием.

Особенно опасно такое состояние на первых сроках беременности, поскольку подтекание практически невозможно выявить (его часто путают с недержанием мочи или прочими выделениями). В результате врач не предпринимает спасительных мер.

Самостоятельно выявить подтекание можно с помощью специальных нитразиновых тестов, продающихся в аптеках. Если результат окажется положительным, следует поспешить к врачу.

На больших сроках беременности подтекание трудно не заметить: околоплодная жидкость изливается в объеме до 500 мл. Обычно этот процесс является одним из предвестников родов, а за ним следуют схватки.

Если в течении 3-4 часов схватки не начинаются, ведутся разговоры об их стимуляции или проведении экстренного кесарева сечения, поскольку более длительное нахождение плода в безводном пространстве опасно.

При подтекании вод врачи принимают выжидательную позицию, стараясь выяснить причину возникшего состояния и купировать процесс. Беременная пациентка в это время наблюдается в условиях стационара, ей предписан постельный режим.

Будущие мамы должны понимать, что вернуть «все как было», если начнется подтекание, невозможно. А возникновение этой патологии на ранних сроках беременности, при отсутствии врачебного контроля, в большинстве случаев оканчивается абортом. Поэтому так важно исключить различные инфекционные заболевания, отказаться от вредных привычек и настаивать на проведении дополнительных обследований, если вам кажется, что появились какие-то необычные или неприятные ощущения.