Роды с физической точки зрения – сложный процесс для организма женщины. Поэтому многие врачи рекомендуют будущим мамам подойти к данному вопросу ответственно и начинать готовить свое тело к родам заранее. Среди множества способов подобной подготовки занятия фитболом считаются наиболее эффективными и доступными.


Что собой представляет фитбол и как выбрать подходящий?

Фитболом называют резиновый мяч большого диаметра, снабженный антивзрывной системой. Она обеспечивает полную безопасность человеку даже в случае повреждения оболочки мяча. Фитбол для беременных должен иметь специальную рифленую поверхность, которая не позволит мячу скользить во время занятий.

Для продуктивного выполнения упражнений очень важно подобрать правильный размер фитбола. Для этого, покупая мяч, нужно руководствоваться следующим условием: в положении сидя с согнутыми под прямым углом коленями стопы должны полностью располагаться на полу, при этом вы должны чувствовать себя свободно. 


Занятия с фитболом

Начинать заниматься фитболом можно не ранее второго триместра беременности. Любые физические нагрузки до этого времени беременным запрещены по причине высокой вероятности выкидыша и присутствия токсикоза.

Прежде чем приступить к выполнению упражнений, обязательно помассируйте мышцы, чтобы подготовить их к предстоящей работе. Для начала, держась за опору, просто присядьте на мяч, убедитесь, что он устойчив. Не торопясь, попробуйте покачаться на фитболе поочередно во все стороны, затем слегка попрыгайте на нем. Для большей безопасности упражнения лучше выполнять босиком. Если после подобной разминки ваше самочувствие не ухудшилось, можете смело приступать к полноценным занятиям.

Упражнения, выполняемые беременными на фитболе, в зависимости от предназначения делятся на 3 группы:

1. Общие. Они нацелены на укрепление мышц рук, спины, живота. Благодаря данному комплексу упражнений вы сможете бороться с болью в спине, часто возникающей в течение беременности, а также укрепить пресс, что поможет тужиться во время родов.

2. Специальные. Эти упражнения помогают будущим мамам научиться расслаблять мышцы, которые будут задействованы во время схваток.

3. Упражнения, направленные на укрепление мышц малого таза. Данная группа мышц имеет наибольшее значение в родовом процессе, так как именно они ответственны за поворот малыша в нужный момент. 

Заниматься фитболом нужно регулярно, минимум 2 раза в неделю, начиная с 5 минут в первый раз, постепенно увеличивая время тренировок до 50-60 минут. Все выполняемые движения должны быть плавными, при этом очень важно научиться держать ровное дыхание. В случае возникновения дискомфорта или боли занятия лучше прекратить и проконсультироваться с гинекологом.


Противопоказания 

Занятия фитболом относятся к тому виду физических нагрузок, которые практически не имеют противопоказаний и могут быть рекомендованы почти всем будущим мамам. 

Выполнять упражнения на мяче нельзя, если:

1. матка находится в тонусе;

2. имеется угроза выкидыша;

3. беременность сопровождается ортопедической или соматической патологией.


Занятия фитболом не только полезны для здоровья будущей мамочки и малыша, они также помогают беременной женщине сохранять спокойствие, что играет немаловажную роль в благополучном исходе родов.