С проблемой непроизвольного сокращения мышц (судорогами) сталкиваются практически все беременные женщины. Как правило, появление таких неприятных ощущений связано с нехваткой калия и магния в организме. Хотя иногда это могут предшествовать более печальные факторы.

В начале беременности, в первом триместре, судороги становятся первыми предвестниками токсикоза. В этом случае, в результате глобальной гормональной перестройки организма, нарушается функция щитовидной железы, которая отвечает за обмен кальция и фосфора в организме. 

Следовательно, ваше тело отвечает на непривычную нехватку необходимых минералов, и возникают непроизвольные сокращения мышц. Чаще всего эти неприятные ощущения возникают ночью, в стопе, икре или кисти рук. Если судороги затрагивают туловище в целом и мышцы лица – беременную необходимо немедленно госпитализировать, так как это может говорить о появлении у вас признаков эпилепсии.

Во втором триместре беременности судороги также возникают чаще всего в икроножных мышцах ног, что может быть связано с чрезмерной нагрузкой на них, в результате длительного стояния, сидения или ходьбы. Также, сокращения мышц можно связать с давлением растущей матки на мелкие нервные окончания. Для лечения и профилактики таких неприятных ощущений необходимо увеличить поступление в организм продуктов, богатых калием и магнием: зелень, яблоки, крупы, картофель в мундире, тыква, свекла, редька, огурцы, авокадо, рыба и молочные продукты. Также очень полезны будут ягоды: черная смородина, клубника, ежевика, абрикосы, персики, виноград и вишня.

На появление судорог также может повлиять курение во время беременности, или употребление большого количества кофе. Все это приводит к кислородной недостаточности что, как следствие, негативно сказывается на состоянии мышц. Старайтесь больше отдыхать, откажитесь от неудобной обуви на высоком каблуке. Если причиной сокращения стало варикозное расширение вен – стоит обратиться к врачу за специальными препаратами, разжижающими кровь. Носите специальные антиварикозные чулки, а перед сном подкладывайте под ноги подушку, приподнимая их, чтобы кровь лучше циркулировала.

При неожиданном возникновении судороги в ноге – постарайтесь, превозмогая боль, понять носок ноги на себя. Это неприятно и довольно тяжело сделать, при условии напряженной мышцы, но метод помогает расслабить возникшее сокращение. Полезно бывает направить на место локации контрастный душ, а лучше просто горячий. Также стоит уколоть схватившую мышцу булавкой и попробовать растереть. В любом случае, при судорогах в ногах во время беременности не стоит слишком беспокоиться. Это вполне нормальное явление во время гормональной перестройки организма и в скором времени вас оставят эти неприятные ощущения.