В недавнем прошлом вся информация, касающаяся секса, на территории стран некогда входивших в СССР, была под запретом. Секс считался чем-то вульгарным, и о нём нельзя было говорить открыто. Это была одна из тех крайностей, в которые так любит кидаться русский народ. В настоящее время в связи с открытием «железного занавеса» мы имеем возможность получения информации, касающейся секса и всего что с ним связано, из различных источников. Главное, разобраться, каким источникам следует доверять, а каким нет.

Наверное, все женщины сталкивались с ситуацией, когда по тем или иным причинам в определённый период времени беременность крайне нежелательна. Для решения этой проблемы существуют старые проверенные средства: контрацептивы, спираль, местные таблетки и презерватив в конце концов.

Однако все эти средства против нежелательной беременности имеют и негативные стороны. Контрацептивы, которые ранее являлись самым распространённым средством, предохраняют от беременности в 98% случаев, однако они могут нанести вред женскому здоровью.

Спираль может явиться причиной возникновения такого неприятного заболевания как молочница.

Противозачаточные таблетки местного действия могут вызывать аллергические реакции. Остаётся презерватив.

Но что делать, если женщина, истосковавшись по нечастому сексу, хочет, чтобы половой акт был естественным? Остаётся выход – идти на некоторый риск. Однако результатом подобных экспериментов со своим любимым мужчиной может явиться или вынужденный аборт, или не совсем запланированный (но от этого не менее любимый) ребёнок.

Оказывается, есть ещё один способ. Он требует некоторых усилий со стороны обоих партнёров, однако приносит очень хорошие результаты. Суть способа состоит в том, что каждой женщине необходимо внимательно наблюдать за своим организмом и, обладая некоторыми знаниями, научиться различать скрытые сигналы своего тела. Например, если женщина в определённый промежуток времени страстно желает мужского внимания и стремится к половой близости, то это будет являться признаком наивысшей вероятности для возникновения беременности.

В ходе месячных заниматься сексом, не предохраняясь, можно, однако не желательно из соображений гигиены, да и доля риска ещё существует. После овуляции интерес к противоположному полу может пропасть полностью, что, конечно, вызовет некоторое негодование у несведущего супруга. А вот перед месячными просыпается интерес к мужчинам, и это время и является наиболее безопасным.

Информацию о том, как научиться распознавать сигналы своего тела, можно почерпнуть в специализированной литературе, такой как, например, книга Тони Эшлер «Желанный ребёнок».

Необходимо отметить, что приведённые выше примеры могут подходить для какой-то конкретной женщины, но не для всех. Не секрет, что женское тело имеет более тонкую организацию, чем мужское, и каждый женский организм очень индивидуален, поэтому вышеупомянутая книга может помочь разобраться в его особенностях, но ни в коем случае не даст конкретных временных интервалов и сроков. Необходимо также учесть, что значительное влияние на протекание некоторых процессов в женском организме будет оказывать эмоциональнее состояние женщины.

Исходя из вышесказанного, можно подытожить, что, не прибегая к медицинскому вмешательству и не пичкая свой организм противозачаточными средствами, женщина может получать естественное удовольствие от половой близости со своим любимым мужчиной, встречая понимание со стороны своего партнёра и научившись следить за состоянием своего организма.