Все знают, что во время беременности будущая мамочка набирает вес. Но далеко не все в курсе, какой набор считается нормальным. Раньше считали, что беременная обязана кушать за двоих, поэтому и поправляться должна активно. Однако лишний вес может вызвать поздний токсикоз и сахарный диабет беременных, которые очень опасны и для мамы, и для ребенка. Лишние килограммы могут стать препятствием для нормальных родов, в результате чего приходится выполнять кесарево сечение. К тому же лишние килограммы будет очень сложно сбросить после рождения ребеночка.


Недостаточный вес при беременности может повлечь за собой рождение малыша с маленькой массой. А если беременная сидела на диете, то ребенок недополучал питательных веществ, как следствие, он может иметь множество заболеваний. Так какой же вес нужно набрать беременной, чтобы обеспечить свое здоровье и нормальное развитие плода?


Специалисты выделяют «беременную» прибавку в весе и жировую. Первая включает в себя ребенка и его место проживания, а вот жировая прибавка останется с мамой и после родов. Поэтому стоит тщательно следить за весом при вынашивании ребеночка. При посещении врача-гинеколога в женской консультации в первом и втором триместре женщину осматривают и обязательно взвешивают каждые две семидневки, а в третьем триместре – каждую неделю. Данное обстоятельство позволяет следить за прибавкой в общем весе, а при необходимости корректировать его изменением рациона.


В самые первые месяцы беременная почти не поправляется, поскольку плод еще совсем крошечный. Кроме того, большинство женщин страдают от токсикоза, поэтому начинают худеть. В среднем за первый триместр женщина набирает не более 2 кг.


В последующие месяца ребенок активно растет, а с ним прибавляется и масса мамы. Нормой принято считать увеличение массы на 0,25-0,3 кг за одну неделю. При большей прибавке врач может заподозрить отеки и приписать уменьшение количества соли. Симптомами отеков являются припухшее лицо, отекание рук и ног, невозможность обуть вечером любимые туфли или надеть обручальное кольцо. Причиной излишнего набора веса может быть и появление жировых отложений – в таких случаях рекомендуется раз в семидневку проводить так называемые разгрузочные дни.


В среднем за период вынашивания женщина должна набрать порядка 12 кг. Многих удивляет, откуда берется такая большая масса, если ребенок весит максимум 5 кг. Как правило, она распределяется подобным образом:

  • ребеночек – 3-4 кг;
  • матка – где-то 1 кг;
  • воды, находящиеся вокруг плода - в районе 1 кг;
  • плацента – до 0,5 кг;
  • кровь и лимфа – немного больше 1 кг;
  • рост груди - до 1-1,2 кг;
  • жидкость в тканях - 2-3 кг;
  • жир - порядка 2 кг.

Итоговый вес может варьироваться в зависимости от массы плода, их количества, увеличения жировой ткани, излишнего объема вод или жидкости в тканях. Последние два фактора являются заболеваниями и требуют серьезного лечения.

Тем не менее, эти цифры немного отличаются для женщин разной комплекции:

  • если вес беременной изначально был несколько ниже установленной нормы, то ей можно прибавить в общем до 18 кг;
  • при оптимальном весе прибавить следует 12-15 кг;
  • женщины с избыточным начальным весом просто обязаны тщательно следить за набором и прибавить не больше 11-12 кг;
  • при явном ожирении прибавка не должна быть больше 6 кг.


Каждая беременность индивидуальна, а ее течение может существенно различаться, но набор веса нужно контролировать, стараясь удерживать его в пределах нормы, чтобы родить здорового малыша и не мучиться от голодания, пытаясь сбросить после родов набранные килограммы.


Определите, сколько Вы можете прибавить в весе при беременности