Бывают случаи, когда наступление беременности не приводит к радостному событию - к родам, в силу внутриутробной гибели плода в утробе матери. Замерзшая беременность - это без каких-либо признаков гибель эмбриона, которая не может быть предугадана и предупреждена. Чаще всего такие случаи единичны, но из-за некоторых осложнений замерзшая беременность может повториться.


Причины

Если такой случай произошел, зачастую сложно вот так сразу определить объективные причины гибель плода внутри матери. Есть общепринятые неблагоприятные факторы, в силу которых происходит смерть эмбриона:

  • Фактор генетики, когда в начале оплодотворения яйцеклетки и крепления ее к плаценте в развитии плода происходят генетические поломки эмбриона.
  • Инфекционный фактор, любые инфекции (герпес, ОРВИ, хламидии и т. д.) могут стать возбудителями нарушения деления клеток, то есть разрушить генетический материал эмбриона.
  • Фактор иммунитета, когда несовместимость между супругами иммунологическая приводит к смерти плода примерно на 12 неделе беременности.
  • Эндокринологический фактор, когда нехватка прогестерона, болезни щитовидной железы или избыток мужского гормона неблагоприятно сказывается на развитии плода.
  • Прочие факторы, например, неправильный образ жизни родителей, влияние химических веществ на организм будущей мамы, стрессы обуславливают отторжение плода.

Симптомы

Первостепенными признаками замерзшей беременности являются тянущие боли внизу живота, выделения из влагалища кровянистой консистенции, повышение тонуса матки. И ошибкой многих женщин является небрежное отношение к данным симптомам. Из-за этого беременная женщина не может обнаружить замирание плода и несколько дней носит в себе уже неживой плод.


Субъективными симптомами внутриутробной гибели плода являются такие признаки:

  • чувствительность почти ко всем запахам;
  • повышенная чувствительность и затверделость молочных желез;
  • нетипичные предпочтения в еде;
  • тошнота и сопутствующая ей рвота;
  • слабость и сонливость.

Чаще всего женщина подобные симптомы путает с признаками беременности и пропускает момент, когда плод внутри нее перестает жить. И только по истечении недели можно диагностировать замерзшую беременность.


Диагностика

Диагностирование внутриутробной гибели плода проводит акушер-гинеколог на осмотре женщины и с помощью ультразвукового исследования. Дополнительными мерами диагностики могут стать анализ крови на ХГЧ и измерение базальной температуры.


1. УЗИ. 

При проведении ультразвукового исследования диагностировать замерзшую беременность можно по деформации плодного яйца, а также по отсутствию сердцебиения у плода. Для уточнения диагноза проводят повторное исследование спустя время.


2. Осмотр гинеколога.

При осмотре врач должен сопоставить срок беременности и размер матки. Если он не совпадает с нормой, женщину отправляют на УЗИ.


3. Базальная температура.

Не вставая с постели по утрам нужно регулярно измерять базальную температуру, вводя градусник в анальное отверстие. Если беременность есть, градусник покажет 37.2-37.5 градусов. Если беременность замерла, температура будет ниже.