Беременность — это прекрасное состояние любой женщины, требующее к себе достаточно пристального внимания. На протяжении 9 месяцев женщины будут наблюдать у себя какие-либо выделения. Нормальными считаются слизистые выделения, напоминающие яичный белок. При беременности выделения из влагалища приобретают более вязкую и густую консистенцию. Допускается слизь белого цвета.


Причины появления слизистых выделений у беременных

Появление у беременной женщины слизистых выделений объясняется тем, что женский организм начинает вырабатывать гормон прогестерон. Медики называют его гормоном беременности. Именно он будет отвечать за нормальное развитие и здоровье будущего малыша. 


Кроме того этот гормон участвует в формировании слизистой пробки, которая будет полностью защищать плод от инфекций на протяжении всей беременности.


Слизистые выделения у беременных, на которые нужно обратить внимание 

Выделения, имеющие белый цвет, считается нормой и не должны вызывать опасений у женщины в интересном положении. Обратить на них внимание стоит лишь только в том случае если они начинают сопровождаться другими симптомами:

  • зудом и жжением
  • неприятным запахом
  • кровомазаньем
  • коричневым или зеленоватым оттенком.

Слизистые выделения приобретают темный цвет, какие меры необходимо предпринять?

Оплодотворенная яйцеклетка для организма женщины становится чужим, посторонним телом, поэтому иммунная система женщины будет всячески пытаться его отторгнуть. Именно поэтому слизистые выделения могут приобрести слегка бежевый цвет. Это, как правило, говорит о том, что плацента очень тонкая. Если на протяжении недели после начала таких выделений ничего не изменилось, нужно как можно скорее обратиться к своему гинекологу.


Внезапное появление обильных, слизистых выделений разного оттенка, всегда наводит на мысль о чем-то плохом как беременную женщину, так и лечащего врача. Особенно настораживают выделения с небольшим количеством крови. Но это, оказывается, достаточно легко объяснить. Просто в этот самый период у женщины должна проходить менструация.


Достаточно часто слизистые выделения начинают перерастать в сгустки крови, и на самом деле это очень опасно. На первых сроках беременности вполне может случиться выкидыш. Но еще хуже, если кровь начинает появляться уже на более поздних сроках беременности. Это может привести к отслойке плаценты и гибели плода.


Слизистые выделения при половых инфекциях

Как только женщина беременеет, начинает меняться не только ее внешний вид, но и работа организма становится немного другой. Иммунитет ослабевает, но это понятно, ведь организму приходится работать уже за двоих. Именно поэтому при плохой работе иммунной системы женщины может заразиться различными инфекционными заболеваниями.


При появлении слизистых выделений желтого цвета можно смело говорить о том, что появилась молочница. Хотя всего в нескольких случаях при беременности у женщины, не наблюдаются никаких инфекций, и это, как правило, считается нормой.


Но даже если вы сами сомневаетесь в чем-то, или вас пугает цвет и запах выделений, не затягивайте, а срочно отправляйтесь к врачу. Ведь только так вы будете спокойны за себя, а, главное, за своего малыша.